LSN Messenger
Уфа, 04.08.2025, 19:50

Приставы забрали автомобиль, который в залоге у другого человека

Вопрос №24706958 из г. Уфа
опубликован 04.08.2025, 19:50
Здравствуйте. Имеется автомобиль, в моей собственности, взял в долг деньги у физ. лица, под залог этого авто, приставы забрали его у меня по другому долгу, залогодержатель подал в суд, заседание назначили, приставы тоже ответчики. В итоге приставы делают оценку авто. Что делать в такой ситуации? Как приостановить все до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановление исполнительного производства: Вы можете обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Основанием для этого может служить оспаривание действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или оспаривание постановления, на основании которого ведется исполнительное производство. Согласно пункту 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий.

Приостановление судебного разбирательства: В рамках гражданского дела, инициированного залогодержателем, вы можете заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения вопроса о законности действий судебных приставов по изъятию автомобиля. Это может быть обосновано тем, что решение по вашему делу напрямую зависит от законности действий приставов.

04.08.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Заседание будет в сентябре, так как судья в отпуске

04.08.2025, 20:21

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», суд может приостановить производство, если должник, например:

предъявляет иск об освобождении от наложенного ареста имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

оспаривает результаты оценки арестованного имущества;

оспаривает постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

04.08.2025, 19:52

А залог в нотариальном реестре зарегистрирован? Если нет, то суд откажет. Ходатайствовать о приостановлении исполпроизводства тоже можно, но, на усмотрение суда. А если нет регистрации в нотариальном реестре залогов, то перспективы дела ясны, с приостановлением исполпроизводства судья возиться не станет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 19:55

В реестр не регистрировали

04.08.2025, 20:01

Тогда можно забыть. Не верный способ защиты. Надо было куплю-продажу оформлять и подавать иск от лица покупателя.

04.08.2025, 21:02

В суде уже были на собеседовании, судья ничего не сказала, вопрос задала, то что нет записи, но против ничего не сказала и назначила основное заседание

04.08.2025, 21:10

И там откажет. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

04.08.2025, 21:50

Подавайте суду заявление о приостановлении исполнительного производства.

04.08.2025, 19:55

Здравствуйте!

Ваш залог имеет силу если он зарегистрирован в реестре залогов.

Если в реестре залогов информации нет, то авто продадут и деньгами погасят долги.

Если есть - авто продадут, деньгами погасят залоговый кредит, а остатки отдадут другим кредиторам

04.08.2025, 20:03

Кто подал в суд тот и должен доказать отсутствие мнимости сделки, а приставы делают все по закону

04.08.2025, 20:10

предъявляет иск об освобождении от наложенного ареста имущества

05.08.2025, 07:04

ПОдать ходатайство суду принять обеспечительные меры в виде запрета за торги.

05.08.2025, 11:34