Новокузнецк, 07.08.2017, 07:47

Могут ли приставы забрать автомобиль, находящийся в залоге у другого банка, у Иванова?

Вопрос №12972158 из г. Новокузнецк
опубликован 07.08.2017, 07:47
Иванов собственник автомобиля. Автомобиль в залоге у банка, который выдал кредит Иванову на покупку этого автомобиля. Могут ли этот автомобиль забрать приставы по исполнительному листу, который принёс приставам другой банк, а не банк-залогодержатель? С банком-залогодержателем у Иванова нет проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Приставы могут арестовать автомобиль за долги, потому что просто могут не знать о существование залога, но такой арест легко можно снять в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет Иванову повезло пока платит кредит Удачи.

07.08.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброй утро, Евгений Николаевич

Нет, приставы не имеют право обращать взыскание на автомобиль, находящийся в залоге у банка по иному исполнительному листу

Это можно сделать только в том случае, если банк-залогодержатель обратится в суд при наличии задолженности

В случае ареста, необходимо его снимать в судебном порядке.

07.08.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Откуда такая уверенность?

07.08.2017, 08:03

• Здравствуйте,

Конечно приставы могут забрать автомобиль, потому что просто могут не знать, что автомобиль находится в залоге, но этот арест легко отменить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 08:07

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (ст. 334 Гражданского кодекса)

07.08.2017, 08:09