Мой больничный закончился 16 числа, моя смена была в ночь.
Добрый вечер!
Для решения данного вопроса необходимо обратиться к статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в которой содержатся нормы, регулирующие правила оформления и использования отпусков, больничных, временной нетрудоспособности, а также о возможности продления без сохранения заработной платы и отчислений на социальные нужды больничного листа.
Если работник закончил больничный лист 16-го числа, то работодатель обязан дать ему возможность начать работать на следующий день — 17-го числа. При этом, если на работе данному работнику предстоит ночная смена, то согласно ТК РФ, ночная смена начинается с 00:00 и заканчивается в 6:00.
Ответ на вопрос, должен ли работник 17-го числа выходить на работу в 00.00 часа, зависит от того, как организован рабочий график в данной компании. Если ночная смена начинается в 00:00, то соответственно работнику следует выйти на работу 17-го числа в 00:00 часа.
Таким образом, для решения данного вопроса необходимо учитывать установленный график работы организации, применительно к работе в ночное время, а также следует оформить документы на работника на основании закона и трудового договора.
Вам решать. Если продадите заяв об отпуске без содержания, смена не будет оплачена.
Здравствуйте.
Все верно. Либо выходит на оставшиеся часы смены, либо отсутствовать по уважитнльным причинам - отпуск без сохранения заработной платы либо с сохранением, если есть неиспользованные дни.
С уважением.
Или идти на работу, или брать отпуск без сохранения заработной платы.
Но, на других предприятиях в таком случае ставиться выходной и все. А моя смена начиналась 16 го числа не с 00 часов а с 20 часов.