Йошкар-Ола, 04.08.2025, 22:28

Подали заявление об установлении факта родственных отношений (особое производство) судья требует добавить заинтересованных лиц.

Вопрос №24707122 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.08.2025, 22:28
Здравствуйте! Подали заявление об установлении факта родственных отношений (особое производство) судья требует добавить заинтересованных лиц. Как правильно это сделать? Уточнения заявления или как то по другому? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае заинтересованным лицом будет родственник, родственную связь с которым Вы устанавливаете в суде. Привлекается заинтересованное лицо судом на основании поданного Вами ходатайства о привлечении в качестве заинтересованного лица в деле особого производства (ч.2 ст. 263 ГПК РФ).

04.08.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете внести изменения в исковое заявление и сдать в суд.

04.08.2025, 22:40

В делах особого производства не подаются исковые заявления, это не исковое производство, где присутствует спор и состязательность сторон. Пожалуйста, будьте внимательны, когда консультируете людей!

04.08.2025, 22:51

Заявление об устранении недостатка, раз судья требует.

04.08.2025, 22:44

подавайте ходатайство о привлечении в судебный процесс заинтересованных лиц .

05.08.2025, 00:42

Оля, здравствуйте

В тексте вопроса недостаточно исходных данных для более полного ответа. В частности, заинтересованным лицом может быть орган ЗАГСа, нотариус и т.д. В любом случае, необходимо заявить ходатайство о привлечении заинтересованного лица.

05.08.2025, 04:37

Привлекается заинтересованное лицо в силу поданного Вами заявления и все.

05.08.2025, 06:40

Юридические услуги в Йошкар-Ола