Если инвалид получает страховую пенсию по старости, то ему есть еще доплата как инвалиду (в зависимости от группы)?
Здравствуйте Таша
Да, инвалид, получающий страховую пенсию по старости, имеет право на доплату в зависимости от группы инвалидности. В 2025 году установлен следующий размер фиксированных выплат:
для инвалидов первой группы — 17 815,4 руб. в месяц;
для инвалидов второй группы — 8 907,7 руб. в месяц;
для инвалидов третьей группы — 4 453,85 руб. в месяц.
Что касается пенсии по выслуге лет, то, согласно закону РФ от 12.02.1993 №4468-1 (ред. от 23.05.2025), инвалидам, ставшим таковыми вследствие военной травмы, пенсия за выслугу лет увеличивается следующим образом:
инвалидам первой группы — на 300% расчётного размера пенсии;
инвалидам второй группы — на 250% расчётного размера пенсии;
инвалидам третьей группы — на 175% расчётного размера пенсии.
При этом одновременно пенсию за выслугу лет и по инвалидности получать нельзя, но можно выбрать ту, которая будет выше.
Для получения подробной информации о положенных выплатах и их оформлении рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Если выслуга не военная, педагог)?
У вас пенсия не по выслуге, а по старости досрочная.
Тогда я должна получать эту фиксированную доплату к пенсии по инвалидности(кроме едв)?
Вы должны получать страховую пенсию по старости (досрочную) + ЕДВ и всё. В страховой пенсии предусмотрена фиксированная выплата
Только ЕДВ, больше никаких доплат к пенсии нет. Есть льготы отдельно от пенсии.
Таша, есть только ЕДВ, других доплат к пенсии нет.
Да, инвалид, получающий страховую пенсию по старости, имеет право на доплату в зависимости от группы инвалидности