Мы производим Изделия санитарно-гигиенические разового использования для взрослых впитывающие прокладки для женщин

Мы производим Изделия санитарно-гигиенические разового использования для взрослых впитывающие прокладки для женщин Средства личной гигиены одноразового использования: Тампоны женские гигиенические без аппликатора не могу найти информацию о ставке НДС (пишут о 10 %) при этом добавляют, что это ввозимый товар: вопрос на отечественную продукцию все таки 10 или 20%?
Лучший ответ

Ставка 10% применяется, если соблюдены следующие условия:

Продукция является продовольственным товаром, который включён в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №908.

Наименование продукта отражено в общероссийском классификаторе продукции (ОКПД2).

Ставка 20% применяется, если эти условия не соблюдены (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ставка НДС на отечественные товары женской гигиены, включая впитывающие прокладки и тампоны, составляет 10%. Данная ставка применяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ, определяющим перечень товаров первой необходимости, облагаемых пониженной ставкой налога.

Продукция является продовольственным товаром, который включён в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №908