НДС на отечественный товар
Анастасия добрый день!
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, при реализации медицинских изделий применяется ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%.
Для правомерного применения ставки НДС 10% к производимым вами изделиям санитарно-гигиеническим разового использования для взрослых (впитывающие прокладки для женщин, тампоны женские гигиенические без аппликатора) необходимо, чтобы эти товары соответствовали кодам, утвержденным Правительством Российской Федерации, и были включены в соответствующие перечни.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 688 "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов", к медицинским товарам, облагаемым НДС по ставке 10%, относятся, в частности, изделия, соответствующие кодам ОКПД 2 32.50.50.190 (изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие).
Важно отметить, что для применения ставки НДС 10% к изделиям, соответствующим коду ОКПД 2 32.50.50.190, необходимо наличие регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза или законодательством Российской Федерации. Если такое удостоверение отсутствует, или если ваши изделия не включены в перечни, утвержденные Правительством РФ, то при их реализации будет применяться общая ставка НДС 20%.
Таким образом, ставка НДС в размере 10% может применяться к вашим изделиям при условии, что они классифицируются как медицинские изделия, имеют соответствующие регистрационные удостоверения, и их коды соответствуют перечням, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 688. В противном случае, ставка НДС составит 20%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
10% — ставка НДС, которая применяется к реализации и ввозу в Россию средств личной гигиены, в том числе тампонов и прокладок.
Ставка НДС на отечественные товары женской гигиены, включая впитывающие прокладки и тампоны, составляет 10%. Эта ставка предусмотрена Постановлением Правительства РФ, которое устанавливает перечень товаров первой необходимости, подлежащих налогообложению по сниженной ставке.
п.а.4 п.2 ст164 НК РФ в помощь -10%