Мурманск, 05.08.2025, 13:16

Есть ли у меня право требовать самостоятельного восстановления?

Вопрос №24707702 из г. Мурманск
опубликован 05.08.2025, 13:16
Ребенок велосипедом поцарапал машину. Хозяин машины сделал экспертизу, хочет провести ремонт самостоятельно. На экспертизу меня не позвали, при первой встрече проговорился что знакомые там. У меня есть знакомые мастера, которые могут и готовы сдалать эту царапину. Есть ли у меня право требовать самостоятельного восстановления? Меня смущает факт того что машина старая, много следов коррозии, оценена дороговато, как будто за мой счет хотят восстановить всю деталь. Царапина поверхностная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Если не согласны с оценкой, предложите потерпевшему обратиться в суд. В суде просите о новой оценке.

05.08.2025, 13:23

в суде порешаете, если что...

05.08.2025, 13:18

Так ничего не платите

05.08.2025, 13:20

Через суд решайте вопросы.

05.08.2025, 13:27

Можете договариваться, но сила тот на его стороне

05.08.2025, 13:34

Вот мне и интересно, я не против покрасить ту царапину, но мне же не дают это сделать. Получается что прав у меня в этом нет вообще никаких? Экспертизу сделал сам, место выбрал сам, место ремонта тоже сам.

05.08.2025, 14:05

Вот мне и интересно, я не против покрасить ту царапину, но мне же не дают это сделать. Получается что прав у меня в этом нет вообще никаких? Экспертизу сделал сам, место выбрал сам, место ремонта тоже сам.

05.08.2025, 14:21

В суде интерес удовлетворите... )))

05.08.2025, 14:57

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.08.2025, 00:10

Марина, к сожалению, такого права у Вас нет. Выбор способа возмещения ущерба (в натуре или денежная компенсация) за потерпевшим. Приглашать Вас на экспертизу потерпевший также не обязан.

Вы можете предложить потерпевшему сделать свою оценку ущерба, но он вправе не согласится с предложением.

При разрешении спора в суде оспорить размер ущерба возможно только путём проведения судебной экспертизы. Экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о её назначении. Если экспертизу не провести, то суд примет решение на основе оценки ущерба, представленной истцом. И кроме того, сверх суммы ущерба истец вправе взыскать судебные расходы (гос.пошлину, расходы на юридические услуги, расходы на оценку ущерба).

Попробуйте договорится! Потерпевший тоже в этом заинтересован, поскольку судебное разбирательство это время, это дополнительные расходы

06.08.2025, 00:31