Если призывник является гражданином 2 ух стран, толкае происходить процесс призыва и где он имеет право служить
Ситуация с призывом гражданина двух стран регулируется законодательством Российской Федерации и международными соглашениями. Основные аспекты:
1. Приоритет гражданства РФ - Если человек является гражданином России и другой страны, он подлежит призыву в РФ на общих основаниях согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". Двойное гражданство не освобождает от воинской обязанности в России.
2. Место прохождения службы - Гражданин РФ проходит службу на территории Российской Федерации в Вооруженных Силах РФ. Служба в армии другого государства возможна только при наличии соответствующего международного соглашения и оформления разрешительных документов.
3. Процесс призыва включает:
- Постановку на воинский учет в военкомате по месту жительства в РФ
- Прохождение медицинского освидетельствования
- Получение повестки на призывную комиссию
- Признание годным к службе и направление в воинскую часть
4. Особые случаи:
- Если призывник постоянно проживает за границей, он должен сняться с воинского учета в РФ
- При возвращении в РФ необходимо встать на воинский учет в течение 2 недель
- Возможность альтернативной гражданской службы сохраняется
Резюме: Гражданин РФ с двойным гражданством обязан проходить военную службу в России, если не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки. Процесс призыва стандартный, но требует уведомления о втором гражданстве.
Рекомендация: Учитывая специфику двойного гражданства и возможные нюансы международных соглашений, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по конкретной ситуации и оформления необходимых документов.
Если у человека есть гражданство РФ и он живёт здесь, призыв будет проходить в России, служить — только в российских войсках. Второе гражданство на это не влияет.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.