Тамбов, 05.08.2025, 14:06

Мой брат ушёл на сво из мест лишения свободы

Вопрос №24707775 из г. Тамбов
опубликован 05.08.2025, 14:06
Здравствуйте, можете пожалуйста помочь в вопросе? Мой брат ушёл на сво из мест лишения свободы, когда подписывал контракт указал там после его смерти деньги получит бабушка и жена 50/50, так как не родителей ни детей у него нет, вопрос может ли его жена получить выплату одна? Так как у бабушки не брали ни каких документов и сведений о ней, брат числится пропавшим без вести с 12 сентября 2024 года, но недавно получили информацию от его сослуживца, что он видел как погиб мой брат, его жена с нами ни каких связей не поддерживает, может ли она одна с этой информацией обратиться в часть и сделать ему статус погибший и получить деньги одна без бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

бабуле ничего не положено

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга

2) родители

3) дети,

06.08.2025, 12:43

Ну так она в суд иск подала уже о признании погибшим?

05.08.2025, 14:10

Этого не могу знать , она с нами не общается

05.08.2025, 14:13

Выплаты получит только жена после признания его погибшим.

05.08.2025, 14:11

Бабушка выплату не сможет получить, тк бабушка не входит в круг члены семьи, которые имеют право на выплаты.

05.08.2025, 14:12

Так он же когда контракт подписывал указал 50/50 между женой и бабушкой

05.08.2025, 14:14

Это не имеет никакого правового значения.

05.08.2025, 14:16

Неважно, что он там указал, выплаты получат только те лица, которые указаны в законе.

05.08.2025, 14:30

Здравствуйте! для того что бы говорить о выплатах Вашего брата необходимо признать умершим, этому предшествует объявление его безвестно отсутствующим. По поводу 50/50 при заключении контракта с Минобороной указывают контакты родственников с которыми можно взяться в случае гибели/ранения, но это не касается выплат. То о чём Вы пишете имело место в ЧВК "Вагнер". Порядок получения выплат, а также круг лиц которые могут на них претендовать и сумма определён ФЗ№52 Об обязательном гос. страховании, ФЗ№306 о денежном довольствии. Указ Президента № 98, а также постановлением региональных властей.

05.08.2025, 14:13

Юристы не прочитали внимательно вопрос. Военнослужащий выразил вою волю в распределении средств после его гибели

В Вашем случае бабушка проходит по п.4 ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306

Согласно этого закона членами семьи военнослужащего, ..., имеющими право на получение единовременного пособия...считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего ...в зарегистрированном браке с ним.

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего... в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.

Дальше все зависит от Вас

05.08.2025, 14:28

Выплаты получит только супруга.

05.08.2025, 14:30

Вам узнавать получены ли выплаты кем-то или нет, т.к. через 6 месяцев после признания бойца б/п его признают погибшим.

05.08.2025, 14:43

В контракте о поступлении на военную службу не указываются родственники. Если он и указал в каких-то документах о том, чтобы выплаты в случае гибели произвели 50 на 50 бабушке и жене, то эта бумага не имеет никакого правового значения, т.к. члены семьи, имеющие право на выплаты, конкретно указаны в законе. При отсутствии у погибшего детей и родителей все выплаты получит жена после подтверждения факта гибели (обнаружения останков) или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Бабушка имеет право на половину выплат только в случае, если она решением суда будет признана фактическим воспитателем погибшего в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия

05.08.2025, 20:13

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.08.2025, 00:04