Архангельск, 14.12.2024, 13:55

Мой брат вернулся сво, а так как он уходил с зоны то есть с мест лишения свободы

Вопрос №24346003 из г. Архангельск
опубликован 14.12.2024, 13:55
Мой брат вернулся сво, а так как он уходил с зоны то есть с мест лишения свободы, то документы у него забрала военная часть кроме фото в телефоне военного билета и жетона, может ли он оформить на меня доверенность или без паспорта не как
Лучший ответ
Рекомендуется

Смею вам возразить на ваши загнутые вниз красные пальцы, неуважаемая Светлана, что лично я, в отличие от действующих органов законодательной , исполнительной и судебной власти РФ, не принимал участие ни в разработке нынешней Конституции РФ, ни УК РФ в действующей редакции, и не выносил приговор вашему драгоценному брату, и не писал закон О нотариате, а к объявлению в РФ так называемых "ч/мобилизации" и "СВО" указами ПРФ и иными ненормативными дээспэшными распоряжениями никакого отношения не имею. Таки советую вам переосмыслить свое поведение и перенаправить свое негодование на ликвидацию личной безграмотности и быдлячьих черт характера. Уверен, с активной помощью Мироздания, у вас все получится.

14.12.2024, 15:55

Че то на юриста вы вообще не как не похожи, с таким хамским характером, вам в надзиратели надо, а не в юристы

14.12.2024, 16:01

Идите с Богом отсюда. Пока светлый образ юриста не выветрился окончательно из вашего неокрепшего мозга.

14.12.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не может, только с предъявлением паспорта в подлиннике

14.12.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

А что делать, если человеку паспорт отдадут, только после окончания военных действий? Он вообще не человек

14.12.2024, 13:58

Светлана, может оформить доверенность и заверить её командиром в/части (ст. 185.1 ГК РФ). Документом удостоверяющим личность военнослужащего является военный билет

14.12.2024, 14:09

Командир части удостоверяет доверенность на круг сделок, таких как

получить выплаты

продать или приобрести недвижимое имущество

открыть/закрыть счета и вклады, оформить кредит

оформить налоговую льготу или налоговый вычет

оформить наследство

оформить дарение

обратиться в суд

получить корреспонденцию

оформить завещание

14.12.2024, 14:13

Он приехал в Архангельск, а командир находится в другом городе,

14.12.2024, 14:18

Светлана, тогда у нотариуса без паспорта никак не оформить доверенность.

14.12.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А если ксерокопию паспорта сделать

14.12.2024, 14:23

Светлана, нет, нужен оригинал паспорта.

14.12.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А мы можем обратиться в паспортный стол и сказать что мы утеряли паспорт и получить новый

14.12.2024, 14:32

Светлана, конечно можно обратиться.

14.12.2024, 14:34

Хотела ещё спросить, вот у него в контракте вписан чужой ему человек, мы хотели доехать в министерство обороны и чтобы чужого человека вычеркнули из контракта, а меня его сестру выписали, а раз у него нет паспорта и это будет сделать невозможно да?

14.12.2024, 14:30

В текст контракта о прохождении военной службы ( в том числе и контракта о службе в добровольческом формировании ), заключенном с МО РФ, никакие фамилии родственников не вписываются.

Смотрите сюда:

base.garant.ru

и сюда:

www.garant.ru

14.12.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Без паспорта ни как

14.12.2024, 15:52