Воркута, 05.08.2025, 16:43

Есть у неё законное право на это или ребенок должен выписаться и быть прописан вместе с мамой.

Вопрос №24707977 из г. Сыктывкар
опубликован 05.08.2025, 16:43
Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире вместе с отцом, дом, в котором они зарегистрированы признан аварийным и подлежит расселению. Оба являются участниками программы переселения по ГЖС по линии ФСИН. По адресу регистрации ни отец, ни сын фактически н е проживают. В настоящее время отец умер, мать разведена была с отцом и проживала отдельно с сыном в другом населенном пункте. Но сейчас мать ищет возможность зарегистрироваться по адресу регистрации своего несовершеннолетнего сына, который был зарегистрирован вместе с отцом, но проживал вместе с ней. Есть у неё законное право на это или ребенок должен выписаться и быть прописан вместе с мамой. Ребенку 8 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не содержит прямого запрета на регистрацию в аварийном жилье.

Вместе с тем, следуя общим правилам законодательства на следующий день после подписания распоряжения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу формально помещения в МКД не являются жилыми (Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года).

Вопрос с муниципальным жильем решается на местах через запрос разрешения у администрации зарегистрировать иное лицо в муниципальном "жилом помещении", а администрация отказывает в такое регистрации.

Вместе с тем, вселение нового жильца в муниципальное жилое помещение возможно только на основании письменного согласия членов семьи (ст. 70 ЖК РФ), а в данном случае согласие письменное не получить т.к. интересы ребенка в данном возрасте представляют родители (иные представители) и ООиП. А у родителя прямой конфликт интересов.

Поэтому маме зарегистрироваться по месту регистрации ребенка крайне маловероятно.

Вопрос с расселением аварийного жилья решается следующим образом:

поскольку договор социального найма с отцом не расторгнут и отец в судебном порядке не признан утратившим право пользования (это к тому что в вопросе указано, что отец не проживает в спорном жилье) договор социального найма заключается с ребенком, как единственным оставшимся членом семьи (к примеру Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 февраля 2012 г. N 74-В11-12) и в дальнейшем ребенку предоставляется иное жилое помещение по основанию расселения аварийного жилья (ст. 86, 89 ЖК РФ)

06.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Если строго по закону - ребёнка надо снимать с регистрации и регистрировать в квартире матери.

05.08.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мать к ребенку прописаться не сможет.

05.08.2025, 17:08

сможет, судебная практика на стороне ребёнка

05.08.2025, 17:12

https://pravo.ru/story/240803/

Тройка судей под председательством Юрия Москаленко отметила, что несовершеннолетние приобретают право на жилплощадь по соглашению родителей (дело № 4-КГ22-3-К1). Результат такого соглашения — регистрация ребенка в квартире. На ее основании ребенок может пользоваться жилым помещением независимо от того, вселился ли он туда.

Нижестоящие инстанции не учли, что Настя, как член семьи Качкина, получила право пользоваться спорной квартирой по договору соцнайма. Но пока в силу возраста девочка не может самостоятельно реализовать свои жилищные права.

Суды не установили, что у Насти появилось право пользоваться другим жилым помещением. Поэтому ошибочен вывод о производности прав ребенка от прав отца. То, что отец выехал из спорной квартиры, не прекращает право дочери пользоваться ею.

ВС отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Балашихинский горсуд Московской области (дело № 2-4022/2022). Во время нового рассмотрения Качкин отказался от своего иска, поэтому судья Татьяна Двухжилова прекратила производство по делу.

05.08.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 14 постановления от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей,признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права.

05.08.2025, 17:19

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (ч.2 ст.20 ГК РФ).

У матери нет законного права на регистрацию в квартире отца, так как она не была вселена им в жилое помещение.

05.08.2025, 17:29

ребёнка надо снимать с регистрации и регистрировать в квартире матери.

05.08.2025, 17:46

Статья 20 Гражданского кодекса:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей

Елена,

законные представители н/л ребёнка - родители. Поскольку отец мальчика умер, то он должен быть зарегистрирован (прописан) по адресу регистрации матери.

мать ищет возможность зарегистрироваться по адресу регистрации своего несовершеннолетнего сына, который был зарегистрирован вместе с отцом

- такой возможности нет. К тому же это ничего не даст, ГЖС - именной сертификат и был оформлен на имя бывшего мужа.

Квартира была предоставлена бывшему мужу по социальному найму?

05.08.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, с отцом был заключен договор социального найма, сын был указан в договоре как член семьи. С матерью отец был в разводе. Она утверждает, что в фиктивном. Отец пропал без вести на СВО и был через суд признан погибшимю

06.08.2025, 09:20

Граждане, которые только зарегистрированы в жилом помещении в доме, признанном аварийным, не имеют права на переселение из него с предоставлением другого жилого помещения либо получением возмещения за изымаемое жилое помещение. Таким правом обладают собственники таких жилых помещений либо граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма.

05.08.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, там договор социального найма.

06.08.2025, 11:07