Срок для добровольного исполнения исполнительного производства

21 июля возбуждено ИП, 28 июля я с ним ознакомился через госуслуги, по моим подсчетам 5 дней на добровольное погашение пошли с 28 июля. Оплатил 1 августа, пристав выставил исполнительский сбор, кто прав?
Лучший ответ

Иван, к сожалению пристав прав. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 112. Исполнительский сбор

То есть 5 дней на погашение дается с момента размещения, правильно?

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником

постановления о возбуждении исполнительного производства

Так обжалуйте Постановление.

Прав судебный пристав-исполнитель. Срок на добровольное исполнение начинает течь со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а не со дня возбуждения дела. Вы получили постановление 28 июля, значит, пятидневный срок истекал 2 августа включительно. Оплата произведена раньше окончания срока, однако возможны технические нюансы фиксации оплаты системой ФССП

Обжаловать действия пристава.

У Вас срок оплаты по 2 августа включительно.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником

Иван, к сожалению пристав прав.