Срок для добровольного исполнения исполнительного производства
Иван, к сожалению пристав прав. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 112. Исполнительский сбор
То есть 5 дней на погашение дается с момента размещения, правильно?
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником
постановления о возбуждении исполнительного производства
Так обжалуйте Постановление.
Прав судебный пристав-исполнитель. Срок на добровольное исполнение начинает течь со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а не со дня возбуждения дела. Вы получили постановление 28 июля, значит, пятидневный срок истекал 2 августа включительно. Оплата произведена раньше окончания срока, однако возможны технические нюансы фиксации оплаты системой ФССП
Обжаловать действия пристава.
У Вас срок оплаты по 2 августа включительно.
Иван, к сожалению пристав прав.
Здравствуйте! Согласно закону об исп. производстве (п. 12, ст. 30), пять дней на добровольное исполнение начинаются не с момента, когда вы посмотрели постановление, а со дня его размещения в вашем личном кабинете на Госуслугах. То есть если документ выложили до 28 июля, то к 1 августа срок уже истёк, и пристав вправе начислить сбор.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист г. Архангельск
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
5 дней со дня размещения на Госуслугах