Усинск, 05.08.2025, 21:45

Социальная пенсия и надбавка на уход.

Вопрос №24708254 из г. Усинск
опубликован 05.08.2025, 21:45
У инвалида первой группы (бессрочно) из социальной пенсии удерживается надбавка на уход инвалиду. Надбавку получает человек, который ни какого ухода за инвалидом не осуществляет. Правомерно? СФР и ФССП ответ не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если надбавка за уход была и ее удерживают, значит ее кто-то оформил в свое время и инвалид первой группы получал с учетом этой надбавки повышенную пенсию. Он не мог не знать об оформленном уходе

06.08.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Я задавала вопрос.

Сын инвалид. Получает социальную пенсию. 24/7 с нами. Мы, родители - пенсионеры. Нам было отказано в получении оформления на уход.

С января 2025г., надбавка на уход, была учтена в размер пенсии сыну.

И с января надбавку удерживают по ИП.

На ответ, почему человек не имеющий никакого отношения к уходу за инвалидом, получает эту надбавку?? СФР отписывается, ссылаясь на то, что это доплата к пенсии и считается пенсией, которая должна удерживаться по постановлению судебного пристава.

Спасибо.

07.08.2025, 11:49

Вы пишите, что " человек не имеющий никакого отношения к уходу за инвалидом, получает эту надбавку". Разъясните, кто этот человек. И как он оформил уход.

С 2025 года надбавка за уход включена в расчет пенсии, оформлять уход для этого не надо.

07.08.2025, 13:08

Этот человек - взыскатель по исполнительному листу.

Ухода он не оформлял.

У сына удерживают надбавку на уход и перечисляют взыскателю по постановлению судебного пристава.

Зачем такая надбавка инвалиду, если он её не получает?

И отказаться от неё сын не может.

Как ответил СФР - нет такого в законодательстве, что бы инвалид отказался от федеральной доплаты.

07.08.2025, 15:48

Человек получает денежные суммы, а надбавка это или нет его, скорее всего, не интересует.

Если ваш сын откажется от этой надбавки, значит будут удерживать просто из пенсии

Для удержания не важно надбавка это или пенсия в целом.

07.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Вы не поняли суть вопроса.

07.08.2025, 19:10

Надбавку за уход выплачивают пенсионеру. ФССП тут вообще не при чем.

05.08.2025, 21:51

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:27
Оценка автора вопроса: