Москва, 06.08.2025, 01:33

Как вернуть свою долю земли и дома?

Вопрос №24708375 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 01:33
Здравствуйте. После смерти матери старшая сесоыормила дом и землю в деревне на себя, а про 2 сестёр родных не упоминула. Теперь ругаемся. При оформленлении наследства был живой отец, который тоже не был упомянут в нотариус (хотя он должен был оформить наследство), далее отец в 2023 году умер, отношения с сёстрами не очень. Как получить свою долю земли хотя-бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев.

Теперь только иск в суд, но из написанного шансов не усматривается.

06.08.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы четко ответить на ваши вопросы, нужно знать:

1) Было ли вашей мамой составлено завещание?

2) Кого мама указала наследниками в завещании?

3) Был ли ваш папа сосбственником этой недвижимости?

4) Укажите даты смерти мамы и папы?

5) Имели ли вы или иные родственники (потенциальные наследники) статус "пенсионер" по возрасту или инвалидности?

06.08.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:

Ольга Евгеньевна, здравствуйте.

Отвечаю на вопросы:

1)Завещания не было (родителям земля и дом от колхоза достались)

2)Нет завещания,никого.

3)Папа до смерти матери и после смерти матери собственником не был.

4) Мама умерла 01.10.2007/Папа умер 11.10.2023 г.

5)Такой статус не имели.

06.08.2025, 02:02

Татьяна, скорее всего, ваши родители получили "землю" в аренду. Такое раньше часто практиковалось. Если же они ее приватизировали, как и дом, нужно смотреть эти документы. Отсюда и следует "плясать".

P.S.: Вы можете сами выбрать юриста по наследственному праву, зарегистрированному на данном сайте, которому доверите решение вашего вопроса.

06.08.2025, 02:28
Оценка автора вопроса:

Никак, если вовремя (течение 6 месяцев после смерти) не приняли наследство (фактически либо через нотариуса). Судя по изложенному, мать умерла до 2023 года.

Чтобы дать точный ответ по вашей ситуации, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

06.08.2025, 01:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Наследство принимала сестра моя родная.

06.08.2025, 02:07

Ну а зачем ругаться, когда надо было к нотариусу бежать после смерти матери?

Люди делают какие-то другие вещи, а потом удивляются...

По описанному с учётом годов немного шансов, поскольку мама очень давно умерла, там сроки давности даже 10-летние прошли оспаривания свидетельства о наследстве, выданного нотариусом.

Даже если предположить что отец фактически принял наследство проживая с матерью, а сестры - его наследники.

Впрочем - надо разбираться, не исключаю, что сестра оформляла наследство и получала документы значительно позднее смерти матери...

06.08.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Нужно было всем детям и пережившему супругу в течение шести месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлениями. Однако, так поступила только ваша сестра, поэтому она всё и оформила.

Исходя из изложенного вами шансов выиграть суд почти нет.

06.08.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела и докавми

07.08.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если в суд подавать, что конкретно нужно?

07.08.2025, 10:18