Иркутск, 06.08.2025, 04:08

Банк Русский стандарт

Вопрос №24708412 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2025, 04:08
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня была задолженность перед банком Русский Стандарт. Имелась просрочка. Банк подал документы в суд и я погасила задолженность через судебных приставов еще в 2024 г. 01.08.2025 г. мне "прилетает" ы госуслуги уведомление от приставов, что я должна банку проценты за время пользования картой в размере 7800 р. В этот же день я связалась с банком, и оператор выслала мне на электронную почту справку о том, что я не имею долга перед банком и все мои счета в нем закрыты. Как быть в данной ситуации? Правомерно ли поступает банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В этом случае Вам надо обратиться в ССП и ознакомиться с исполнительным производством. Возможно это ошибка приставов. И предоставить им справку банка о полном погашении задолженности. И письменное ходатайство о прекращении ИП в связи с этим.

Но имейте в виду, что приставы при взыскании долгов имели право начислить исполнительский сбор и если его ранее с Вас не взыскивали, то его придется уплатить. Он идет не банку, а в саму службу приставов, а через неё в бюджет РФ. Сбор может составлять порядка 7% от сумы долга, или взыскивается в твердой сумме, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 112

Статья 112. Исполнительский сбор

06.08.2025, 04:15

Пристав мне прислала исполнительный документ. Их ошибки там нет. Это именно банк подал. И пристава не устраивает справка об отсутствии задолженности, говорит разбирайтесь с банком.

06.08.2025, 04:17

В таком случае с приложением копии документа от приставом письменно обращайтесь в банк. И посмотрите на сайтах судов не было ли в отношении Вас какого то дела по взысканию процентов. А у приставов возьмите копию исполнительного листа, где указано, на основании чего он выдан, получите копию судебного решения и заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование - обжалуйте это решение в вышестоящий суд в установленном порядке.

Тут ничего сложного.

Если что, вечером по Московскому времени пишите в личку.

06.08.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

Чтобы пристав закрыл исполнительное производство, необходимо ходатайство банка о возврате исполнительного листа. Без него действия пристава могут быть правомерны.

06.08.2025, 05:01

Вы смотрите документы на основании которых пристав с вас что-то требует.

Возможно в решении суда прописано про начислении процентов, а приставы их не насчитали и теперь опомнились, и исправляют свои огрехи.

06.08.2025, 06:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 08:27
Оценка автора вопроса: