Задалась вопросом, могу ли заменить паспорт по этой причине на новый?
При обмене паспорта по ветхости вызывают лично для проверки обстоятельств и причин небрежного хранения.
Пишите причину замены, чтобы не платить штрафы за пятно и прочее: "неотразимое изменение внешности"! То есть внешность изменилась и надо паспорт менять из-за фото, никаких штрафов. Специально юристы придумали, а я срисовал.
Здравствуйте!
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2267, паспорт подлежит замене, в том числе, в случае его непригодности для дальнейшего использования вследствие износа или повреждения, при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание (пункт 22, подпункт "ж").
Хотя законодательство не устанавливает четких критериев "испорченности" документа, если желтое пятно или иное повреждение затрудняет однозначное визуальное определение реквизитов паспорта, это может быть основанием для его замены. В вашем случае, если все данные видны четко, паспорт формально может оставаться действительным. Однако, при возникновении сомнений у должностных лиц, паспорт могут признать недействительным, что потребует его замены.
Вы можете заменить паспорт:
- Через портал Госуслуг.
Открыть услугу "Получение паспорта гражданина Российской Федерации".
Выбрать причину замены паспорта.
Заполнить электронное заявление, приложив фотографию, соответствующую требованиям.
Выбрать удобное подразделение МВД для подачи оригиналов документов и получения паспорта.
После проверки заявления и оплаты государственной пошлины, вы получите приглашение на прием.
При личном посещении подразделения МВД вам потребуется предъявить оригиналы документов.
- Лично в подразделении МВД.
- Через многофункциональный центр (МФЦ).