Можно ли продать часть земли под домом если дом в ипотеке? Земля в залоге у банка на находится. Только дом.
Здравствуйте. Увы, нельзя. Существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Судьба дома следует судьбе земельного участка и наоборот. Нельзя продать отдельно участок или его часть без дома. Росреестр приостановит регистрацию перехода права (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"), а затем - откажет в регистрации.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать условия договора ипотеки и законодательство Российской Федерации. В целом, право на отчуждение части земельного участка возможно только в случаях, когда это не противоречит земельному законодательству. Однако, если земельный участок находится в залоге у кредитора, необходимо выполнение ряда условий для совершения сделки по отчуждению части земельного участка. Таким образом, для получения подробной консультации необходимо обратиться к юристу, который специализируется в данной сфере.
нет нельзя.
Если размежуете - да
Можно продать часть земли.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Согласно ст. 69 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке) ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания никак.
Удачи