Опросы соужбой безопасности предприятия

Добрый день. На предприятии служба безопасности вызывает на беседу, в устном порядке пригласив в кабинет для опроса, не предоставляя для ознакомления приказа, о проведении служебной проверки и т.п. в результате беседы включают видеорегистратор и ведут запись разговора. После составляют бумагу с текстом беседы и просят подписать. (с моих слов записано верно мною прочитано.)
Лучший ответ

Добрый день!

В описанной вами ситуации, когда служба безопасности предприятия вызывает на устную беседу без предоставления приказа о служебной проверке, а затем включает видеорегистратор и ведет запись разговора, после чего просит подписать документ с текстом беседы, важно понимать ваши права и обязанности.

Правомерность действий службы безопасности:

Устный вызов и отсутствие приказа: Служба безопасности может вызывать сотрудников для беседы в рамках своих полномочий. Однако, если речь идет о проведении служебной проверки, то, как правило, должен быть соответствующий приказ или распоряжение. Отсутствие такого документа может вызвать вопросы о законности самой проверки.

Видео- и аудиозапись разговора: В соответствии с законодательством, запись разговора без согласия всех его участников может быть неправомерной, если это нарушает право на частную жизнь или иные личные неимущественные права. Однако, в рамках служебной проверки или расследования, если это предусмотрено внутренними документами компании и работник был об этом уведомлен, такая запись может быть допустима. Важно, чтобы запись велась с соблюдением требований законодательства о персональных данных.

Составление и подписание документа: Вам предоставляется право ознакомиться с составленным документом. Фраза "с моих слов записано верно мною прочитано" означает, что вы подтверждаете точность изложенного в документе. Вы имеете право внести свои замечания или дополнения, если считаете, что информация изложена неточно или не полностью. Отказ от подписания может быть расценен как нежелание сотрудничать в рамках проверки.

Ваши действия:

Запросите основание для беседы: Приглашая вас на беседу, вы можете вежливо поинтересоваться целью вызова и основанием для проведения опроса. Если речь идет о служебной проверке, попросите ознакомить вас с приказом о ее проведении.

Уточните цель записи: Перед началом записи разговора вы можете уточнить у сотрудников службы безопасности, с какой целью ведется запись и где она будет использоваться.

Внимательно прочитайте документ: Перед подписанием внимательно прочитайте составленный документ. Если вы не согласны с содержанием или считаете, что информация изложена неточно, вы имеете право внести свои замечания или отказаться от подписания, указав причину отказа.

Фиксация нарушений: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете фиксировать эти нарушения любыми доступными способами (например, вести собственную аудиозапись разговора с уведомлением об этом собеседника, если это допустимо, или фиксировать факты свидетелями).

Обращение за защитой: В случае, если вы считаете, что действия службы безопасности являются неправомерными и нарушают ваши права, вы можете обратиться за защитой в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации) или в суд.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 193 "Порядок применения дисциплинарного взыскания" (в части затребования письменного объяснения).

Статья 86 "Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты" (в части обработки и защиты персональных данных, включая аудио- и видеозапись).

Статья 21 "Основные права и обязанности работника" (в части обязанности добросовестно исполнять трудовые обязанности и права на полную достоверную информацию об условиях труда).

У службы безопасности предприятия нет таких полномочий. Можете обжаловать в прокуратуру.

можете не подписывать, ваше право

Валерий, это обычная практика работы службы безопасности предприятия, при наличии оснований опрос работников, но вы вправе не подписывать

можете не подписывать