Ростов-на-Дону, 06.08.2025, 10:56

Законно ли рассмотрение приставом жалобы на самого себя?

Вопрос №24708684 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2025, 10:56
Здравствуйте! Пытался пойти по цепочке обжалования по подчинённости приставов, используя Госуслуги. При подаче жалобы сайт госуслуг (в отличии от интернет-приёмной ФССП) запрашивает у меня ФИО и должность на кого я жалуюсь, а далее сам выбирает кому направить жалобу по подчинённости, и вот что получилось: 1. ВРИО заместителя старшего пристава (скажем Иванов) мне отказал в жалобе на пристава нижнего звена. Я обжаловал его отказ выше. 2. Старший пристав (пусть Петров) мне отказал в жалобе на отказ Иванова. Я обжаловал отказ Петрова выше. 3. Областной ФССП вместо того, чтобы изучить мои аргументы и разобраться, просто спустил мою жалобу для проверки обратно - тем, на кого я жаловался, и, в конечном счёте, следующий отказ я получил от подчинённого Петрову Иванова, т.е. именно от того, на кого я жаловался Петрову. Естественно он отказ Петрова утвердил. Круг замкнулся. Вопрос - это реально законно? И если да, то в чём вообще смысл существования такой бредовой системы обжалования? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не система, это произвол. Практика показывает, что обжаловать действия (бездействие) пристава в порядке подчиненности – только терять время. Подавайте жалобу в прокуратуру (статья 10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Можно также обратиться в суд в порядке статей 218, 360 КАС РФ.

06.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не хотел лишний раз беспокоить, но очень уж свербит разобраться, о каком именно произволе идёт речь? О произволе в рамках закона, т.е. использующем его лазейки и белые пятна, или о произволе выражающемся в прямых нарушениях закона? Если второе - то очень хотелось бы понять, почему приставы не боятся, что их на этих нарушениях поймают за руку и как-то накажут? Создаётся впечатление, что приставы нарушают закон сплошь и рядом, причём в большинстве случаев (в моём - точно) без всякой выгоды для себя, и ничего не боятся, хотя знают, что на них будут жаловаться и в прокуратуру и в суд? Не понимаю... Спасибо!

15.08.2025, 16:50

Дело в том, что в законодательстве существуют и применяется на практике такое понятие, как существенное нарушение закона (статья 389.17 УПК РФ, статья 328 КАС РФ, статьи 330, 379.7 ГПК РФ и др.), что предполагает возможное несущественное нарушение, не влияющее на судьбу принятых судебных актов. Должностные лица других органов нередко также исходят из того, что отступление от нормы закона (нарушение закона) при исполнении ими служебных обязанностей может быть существенным и несущественным. Они понимают, что именно в таком контексте допущенное нарушение будет расцениваться вышестоящим должностным лицом или судом в случае обжалования незаконного с точки зрения заявителя решения.

15.08.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Забыл упомянуть, что в последнем отказе должность Иванова была уже указана как ВРИО старшего пристава, а не ВРИО заместителя старшего пристава. Но всё равно ведь он не начальник старшему.

06.08.2025, 11:00

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

06.08.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

06.08.2025, 11:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!