Саранск, 06.08.2025, 12:04

Вснесудебное банкротство завершено, а судебный пристав прислал оплату исполнительного сбора, которого не было.

Вопрос №24708761 из г. Саранск
опубликован 06.08.2025, 12:04
Внесудебное банкротство через МФЦ. О возбужденнии банкротства к приставу выписка была отнесена. На основании этого исполнительные производства приостановили. Процедура банкротства завершена. Отнесла справку приставам. Там к ним не пропускают, только по телефону можно вызывать. Оказалось другой ноовый пристав по моему адресу. Сказала по телефону, что у меня справка о завершении внесудебного банкротства. Сказали передать в канцелярию. И сразу после моего посещения через час увеличилась сумма по 1 исполнительному производству. Прислали на взыскание исполнительного сбора 7%. Что делать в этом случае? Имеют ли право судебные приставы после того как завершено банкротство назначить исполнительные сборы, ведь даже все исполнительные производства были приостановлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обжалуйте это постановление пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в судебном порядке. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.08.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

29 июня завершено внесудебное банкротство, а 5 августа пришёл исполнительный сбор, которого ранее не было. Я так понимаю это не правомерно?

06.08.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Начисление исполнительного сбора незаконно. Обжалуйте постановление в суд.

06.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление пристава старшему судебному приставу ФССП или в судебном порядке.

06.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Там есть какие-то сроки для обжалования?

06.08.2025, 12:13

Да, установлены сроки для обжалования постановлений и действий (бездействия) судебных приставов.

Согласно статье 122 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба подаётся в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия либо отказа в отводе.

Если лицо не было извещено о времени и месте совершения действий, то жалоба подаётся в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнаёт или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

06.08.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Вам остаётся только обжаловать Постановление пристава у его руководства или через суд, госпошлина 3 000,00 руб.

06.08.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

По списанному долгу не может быть никаких исполнительных сборов 👆

Подавайте жалобы начальнику отдела и в прокуратуру👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.08.2025, 07:16

обжалуйте это постановление пристава

07.08.2025, 07:38