Челябинск, 12.08.2017, 22:09

Мне назначили исполнительный сбор судебный пристав. Подскажите исполнительный сбор будет идти в счет списания долга.

Вопрос №13006261 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2017, 22:09
Здравствуйте мне назначили исполнительный сбор судебный пристав. Подскажите исполнительный сбор будет идти в счет списания долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет".

То есть исполнительский сбор представляет собой своего рода санкцию/штраф - возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Тем самым исполнительский сбор не включается в долг.

12.08.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет, исполнительный сбор судебный пристав начисляется в размере 7 % от суммы долга, то есть на 7 % еще больше заплатите.

12.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Дмитрий

Нет, исполнительский сбор не входит в долг

Это 7%,которые начисляют приставы от суммы дога, если должник не погасил задолженность в добровольном порядке в течение определенного времени, которое пристав указывает в Постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно срок для добровольного исполнения составляет 5 дней.

12.08.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Нет, исполнительный сбор не идет на погашение долга. Он подлежит оплате когда должник добровольно не исполнил постановление пристава и не погасил долг в пятидневный срок.

12.08.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это еще пеня государству что ли, а она ежемесячная будет.

12.08.2017, 22:16

Нет, не каждый месяц, а судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7 % от общей суммы долга.

12.08.2017, 22:19

Нет, взыскивается однократно за одно исполнительное производство. Как я уже писала, исполнительский сбор - это своего рода штраф за недобровольное исполнение исполнительного документа.

12.08.2017, 22:19

Это не пени. Если не исполняете судебное решение добровольно, пристав взимает исполнительский сбор помимо взысканного долга.

ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

12.08.2017, 22:20

Дмитрий, нет, это не пеня государству

Это так сказать вознаграждение приставам

Удерживается 7% один раз и в большинстве случаев после погашения основного долга.

12.08.2017, 22:23