Находился в служебной командировке, выполнял специальные задачи в Курской области с 14 февраля 2024 года по 17 июля 2024 года.
Вы столкнулись с ситуацией, когда командир части отказывается выдавать справки для получения установленной правительством выплаты в размере 4000 рублей, аргументируя это отсутствием выполнения задач. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа выплаты: Согласно постановлению Правительства РФ от 20 апреля 2024 года, установлена выплата 4000 рублей на одного военнослужащего, которая выплачивается с 9 октября 2023 года. Эта выплата предназначена для военнослужащих, выполняющих задачи в определённых условиях, включая командировки в зоны проведения специальных операций или аналогичные обстоятельства.
2. Ваша ситуация: Вы находились в служебной командировке в Курской области с 14 февраля 2024 года по 17 июля 2024 года, выполняли специальные задачи, и вам уже выплатили переработку, 2% за риск здоровью и боевое дежурство. Это указывает на то, что ваша командировка носила особый характер, что может быть основанием для получения дополнительной выплаты в 4000 рублей.
3. Отказ командира части: Командир части, где вы были прикомандированы, отказывает в выдаче справок, утверждая, что задачи не выполнялись. Это противоречит факту выплат вам за переработку и риск здоровью, которые обычно связаны с выполнением задач в особых условиях. Такой отказ может быть неправомерным, если ваша командировка подпадает под критерии для выплаты.
4. Что делать:
- Соберите документы: Подготовьте все имеющиеся у вас документы, подтверждающие командировку (приказы, выписки, расчётные листы с выплатами за переработку, риск здоровью и боевое дежурство).
- Обратитесь письменно: Напишите рапорт или заявление на имя командира части с просьбой выдать справку о выполнении задач в командировке, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 20 апреля 2024 года. Укажите, что отказ без оснований нарушает ваши права.
- Обратитесь выше: Если отказ сохраняется, обратитесь в вышестоящее командование (например, в управление или штаб округа) или в военную прокуратуру для проверки правомерности действий командира части.
- Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения персональной консультации и помощи в составлении жалоб или исков, если потребуется.
5. Кто сталкивался: Подобные проблемы нередки в военной среде, особенно при выплатах, связанных с командировками. Другие военнослужащие или ветераны могут поделиться опытом через военные форумы или общественные организации, но для юридически грамотного решения лучше полагаться на официальные инстанции.
Резюме: Ваша ситуация требует активных действий для защиты прав на выплату. Соберите документы, обратитесь письменно к командиру, а при отказе — в вышестоящие органы. Учитывая сложность военного законодательства и возможные нюансы вашего случая, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в разрешении этого вопроса, чтобы избежать дальнейших задержек или неправомерных отказов.
Если есть приказы о командировке и отчёты о выполнении задач, требуйте письменный отказ с обоснованием, а затем жалуйтесь в военную прокуратуру — они обязаны проверить законность невыплаты.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.