Тюкалинск, 06.08.2025, 16:11

Срок давности по взносам на капитальный ремонт

Вопрос №24709077 из г. Тюкалинск
опубликован 06.08.2025, 16:11
Добрый день. У меня есть задолженность по оплате капитального ремонта в сумме 14028 рублей за период с 2014 года по 2020 год. Как применить срок давности и исключить задолженность из квитанции. Используется спец счет капитального ремонта
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить своевременно судебный приказ. После отмены судебного приказа подадут иск и в судебном разбирательстве заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд обязать Истца исключить эту сумму из квитанций по оплате.

06.08.2025, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика в суде о взыскании задолженности.

06.08.2025, 16:14

Здравствуйте. По капремонту нет сроков давности.

06.08.2025, 16:18

Как всегда лжете

06.08.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется судом. Прямо сейчас - никак

06.08.2025, 18:25

Срок исковой давности по долгам за капитальный ремонт составляет три года. Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и начинает течь на следующий день после неуплаты очередного платежа.

06.08.2025, 18:25

Чтобы применить срок исковой давности и уменьшить сумму задолженности, необходимо заявить об этом в суде. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется исключительно по заявлению ответчика, то есть должника. Самостоятельно, по своей инициативе, применить срок давности суд не может.

06.08.2025, 18:25

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика в суде и се

07.08.2025, 07:10