Ставрополь, 05.07.2019, 10:01

Пропуск срока исковой давности взносов на капремонт с 01.01.2015 г. - 31.12.2017 г. - вопросы применения и период взыскания задолженности

Вопрос №16022572 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2019, 10:01
Не платили взносы на капремонт с 01.01.2015 г. Компания в иске указывает срок для взыскания с 01.01.2015 г. по 31.12.2017 г. Применимо ли здесь понятие пропуск срока исковой давности? Если да, то за какой период могут взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан применить в судебном процессе срок исковой давности, если об этом просит сторона (ответчик), то есть об этом надо заявить в суде, по умолчанию срок не применяется. Если будет судебный приказ, то его надо просит отменить и пусть будет суд в общем порядке, где и можно будет ходатайствовать об истечении срока давности по требованиям, лежащими за пределами 3 лет с момента обращения в суд и в предыдущие 3 года. Эта дата будет где-то в 2016 году.

Требования 2015 года не должны удовлетворяться однозначно.

05.07.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Срок исковой давности составляет 3 года и могут взыскать только с 05.07.16 года по 05.07.19 года.

05.07.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если ранее 31.07.2018 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с 01.01.2015 по 31.12.2017 г. Я его обжаловала. Но 20 мая 2019 г. компанией был подан иск о взыскании за тот же период. Как посчитать срок исковой давности в этом случае?

05.07.2019, 10:07

Срок исковой давности был уже пропущен и заново он не может возобновиться, пишите возражения на их исковое.

05.07.2019, 10:10

За три последние года и просить суд применить исковую давность и тогда суд откажет в удовлетворении иска, а также укажите это в своих возражениях на иск и в ходатайстве.

05.07.2019, 10:11