Правильно ли понимаю, что акт подписывается в момент передачи имущества и в случае оговорки теряет свой смысл
Добрый день!
Акт приёма-передачи фиксирует момент реальной передачи имущества и исполнения обязательства арендодателем. Юридически именно с подписания акта помещение считается переданным арендатору, даже если стороны ранее фактически пользовались помещением без договора.
Договор аренды с ретроактивной оговоркой допустим по закону (ст.425 ГК РФ), если стороны прямо укажут, что условия договора распространяются на отношения, возникшие до его заключения. Однако само наличие такой оговорки не делает договор заключённым «задним числом» — юридически он вступает в силу с момента подписания, а условия могут быть распространены на фактические отношения сторон за прошедший период.
С уважением!
Благодарю за ответ. Акт можем только текущей датой подписать?
Нам нужно оплатить аренду за время пользования
Фактическое вселение было ... дата.
не правильно
Договор аренды с ретроактивной оговоркой допустим по закону (ст.425 ГК РФ)