Можно ли сделать прописку, если долги у приставов?

Вопрос №24709560 из г. Ижевск
опубликован 07.08.2025, 00:14
Здравствуйте. У мужа несколько ИП у судебных приставов. Недавно он получил в наследство долю в квартире, но не может в ней прописаться. На госуслугах пришёл отказ в регистрации по месту жительства, в связи с долгами у приставов. Правомерно ли это? И можно ли оформить прописку, не закрывая долги у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги у приставов не могут являться законным основанием для отказа в регистрации по месту жительства в принадлежащем на праве собственности жилье

07.08.2025, 02:41
Оценка автора вопроса:

Возможно приставом установлен запрет на регистрацию.

07.08.2025, 00:23

Регистрация по месту жительства и долги никак не зависят друг от друга.

Запрет на регистрацию - имеется в виду на отчуждение жилого помещения.

Скажите, а ваш муж успел зарегистрировать наследственную долю в Росреестре или нет?

07.08.2025, 00:31

Да. Он получил свидетельство на собственность и выписку из ЕГРН. Подал на госуслугах заявление на регистрацию по месту жительства в этой квартире, но получил отказ.

07.08.2025, 00:36

Попробуйте зарегистрироваться непосредственно в МВД, а не через Госуслуги. Пристав НЕ выносит Постановления о запрете на регистрационный учет.

Запрет на регистрацию - это для Росреестра! А вам - в МВД.

07.08.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:

значит пристав всё-таки наложил запрет на регистрацию. Это незаконно. По этому поводу есть решение Судебной Коллегии Верховного Суда:

egalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-administrativnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-19052021-n-5-kad21-16-k2/?ysclid=me0hyairqd964127677

Для начала можно подать жалобу старшему приставу на незаконные действия. Или сразу в суд с административным иском о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в части запрета действий по регистрации в принадлежащей ему на праве собственности квартире

07.08.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:

Ссылка, где размещено судебное решение: legalacts.ru

07.08.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Прописка и долги несовместиимы. Можете сделать.

07.08.2025, 02:32
Оценка автора вопроса:

можно оформить прописку, не закрывая долги у приставов

07.08.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Регистрация по месту жительства и долги никак не зависят друг от друга.

07.08.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

отказ в регистрации по месту жительства из за наличия исполнительных производств неправомерен. Прописка не имеет никакого отношения к долгам

07.08.2025, 10:07

Правомерно если приставы запрет такой вынесли

07.08.2025, 10:59