Алейск, 07.08.2025, 00:22

Публикация приказа о зачислении в ВУЗ

Вопрос №24709563 из г. Алейск
опубликован 07.08.2025, 00:22
На сайте одного из ВУЗов края не публикуют приказы о зачислении студентов, ссылаясь на Закон о персональных данных, даже не указан номер приказа для зачисленных абитуриентов. В то же время можно видеть такие приказы в свободном доступе на сайтах других ВУЗов, например, на сайте СибУПК. Как понимать такую двойственную трактовку Закона о персональных данных? На запрос о выдаче выписки из приказа на зачисление требуют обязательного указания ПРИЧИНЫ запроса такой выписки. А почему я не могу получить её просто для личных целей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то приказы указанного характера не являются разглашением персональных данных. Все вузы размещают из на своих сайтах.

Ваши, видимо, просто перестраховываются.

Чтобы не вступать в конфронтацию с вузом, причиной можете написать, чтобы показать родителям, т.к. они не верят..., а можно связать с подработкой, что работодатель выдвинул вам условия о предоставлении копии приказа о зачислении... и т.д. фантазируйте, Сергей, это не запрещено законом.

07.08.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:
Прозрачный ответ!

Смотрите внутренние документы учебного заведения. Если найдете в них правила публикации приказов те,, которые Вам понравятся - сможете и заставить.

07.08.2025, 00:42

Да, шут с ним с полным текстом приказа, никак не могу придумать ПРИЧИНУ заявки на получение выписки из соответствующего приказа о моем зачислении

07.08.2025, 00:47

В качестве причины можно указать: для получения родителем (мамой, папой) на своей работе стандартного налогового вычета.

07.08.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:
Причина подходящая, думаю

Такой социальный вычет предусмотрен только для оплативших за обучение. Это не мой случай, так как поступление на бюджетное место.

07.08.2025, 01:19

Порядок зачисления в ВУЗ должен быть прописан в Правилах приема обучающихся в "Наименование ВУЗа" (статьи 28, 30, 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012). Это обязательный локальные нормативный акт, который должен быть размещен на официальном сайте ВУЗа (ст. 29 ФЗ).

Полагаю, что после того как Вы ознакомитесь с вышеуказанными Правилами Вам будет намного проще отстаивать свои интересы, а также запрашивать и получать информацию, касающуюся Вас как студента.

07.08.2025, 01:04

При подаче заявления указывать причины предоставления выписки не обязаны.

07.08.2025, 02:32

А в ВУЗе требуют указать причину предоставления выписки из приказа о зачислении, не будешь же с ними начинать конфликтовать будучи еще только зачисленным.

07.08.2025, 02:34

На сайте ВУЗа публикуются какие-либо иные сведения о зачисленных (например, списки с обезличенными номерами, регистрационные номера заявлений, сведения без ФИО)?

07.08.2025, 02:42

Да, есть такие обезличенные списки, есть отметка ЗАЧИСЛЕН, но нет даже номера приказа

07.08.2025, 03:06

внутренние документы учебного заведения нужно видеть для оценки

07.08.2025, 06:25

Приказ о зачислении не может быть где либо опубликован

07.08.2025, 09:29