Административный арест
Согласно законодательству РФ, административный арест регулируется Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ). Право на телефонный звонок закреплено в статье 27.6 КоАП РФ, которая предусматривает, что задержанное лицо вправе уведомить близких родственников о своём задержании и месте нахождения. Однако конкретный порядок осуществления звонков (время, продолжительность) определяется правилами внутреннего распорядка места содержания.
Лишение права на звонок возможно только при наличии законных оснований, например:
1. Нарушение лицом правил внутреннего распорядка места содержания.
2. Совершение противоправных действий во время звонка (угрозы, передача запрещённой информации).
3. Технические или организационные причины (например, ремонт, карантин).
Если звонок не состоялся без объяснения причин, рекомендуется:
1. Обратиться к администрации места содержания для выяснения обстоятельств.
2. Запросить письменное объяснение, если звонок пропущен неоднократно.
3. В случае неправомерных действий — обжаловать их через прокуратуру или суд.
Резюме: Лишение права на звонок при административном аресте должно иметь законные основания. Рекомендуется уточнить причины пропуска звонка у администрации и, при необходимости, обратиться к юристу для защиты прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Олеся, не могут лишить звонка. Приказ МВД России от 10.02.2014 N 83 (ред. от 06.09.2024) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста"