Воронеж, 07.08.2025, 13:54

Как решить вопросы с бывшим супругом

Вопрос №24710128 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2025, 13:54
Ситуация такая: В браке прожили 15 лет, были приобретены автомобили и проданы. В 2022 году был куплен автомобиль из салона (Моя мама взяла денежные средства в кредит) и оформлен на супруга. В 2024 я подала на банкротство и автомобиль продали (хочет доказать, что укрытие было от банкротсва). В 2025 процедура завершена и я развелась с супругом. На данный момент я уже вышла замуж, но супруг намерен подать в суд, а именно: чтоб отозвать моё банкротсво и получить сумму за тот автомобиль который был продан (у него есть перевод от автосалона 610 тыс ему, а он перевел моей маме). Так же он подарил мне телефон в браке и его тоже хочет вернуть)))))) Как поступить в этой ситуации и сможет ли он что-то сделать? А еще он планирует повесить долги которые были в браке, так как он остался должен))) с юристами он консультировался и ему сказали. Что в течении 3 лет может подать иски
Лучший ответ
Рекомендуется

Если процедура банкротства была проведена в соответствии с законом и без нарушений, отменить её результаты будет крайне сложно. Для этого нужны достоверные доказательства сокрытия имущества, обмана финансового управляющего или суда.

07.08.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.08.2025, 13:59

Непонятно, какое укрытие было. Ничего не получится, нужно было в рамках банкротство решать вопрос раньше. Насчёт телефона тоже перспектив не вижу.

07.08.2025, 14:00

Пусть обращается в суды, ему откажут.

07.08.2025, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он вряд ли добьётся отмены банкротства, так как автомобиль был продан законно в рамках процедуры, а его переводы не доказывают укрытие имущества. Телефон и долги в браке – это общие обязательства, и он может попытаться взыскать их через суд, но шансы невелики, особенно если нет доказательств вашего сговора или уклонения.

07.08.2025, 14:05

Пусть подает, что гадать.

Как и что подаст - видно будет

07.08.2025, 14:05

Как же Вы мужем укатали новую машину, что спустя два года продали её всего за 610 тысяч?

07.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Беспереспективна его позиция.

07.08.2025, 14:16

Елена, подарите телефон обратно с голубой каёмочкой:)

Иск подать может, его право. И действительно срок исковой давности три года с момента нарушения его права. Главное в другом, в судебной перспективе его иска. О разделе суммы за автомобиль можно не беспокоится, он продан в период брака, тем более, что автомобиль был приобретен на денежные средства, полученные от вашей мамы. Но Вы не указали подробностей про долги, долговые обязательства подлежат разделу, долги он разделить сможет.

И ещё один момент, с банкротством и разделом имущества не связанный.

у него есть перевод от автосалона 610 тыс ему, а он перевел моей маме
- Вы сможете подтвердить документально, что денежные средства на приобретение автомобиля были получены от мамы? Есть риск, что он может предъявить иск к вашей маме с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

07.08.2025, 14:22

В 2022 году мама взяла кредит на себя и в этот день купили автомобиль в салоне.но оформили собственником супруга(теперь уже бывшего).Далее мы этот автомобиль продали через год автосалону.автосалон перевел денежные средства на первоначальный взнос(мама бререт в 2024 автокредит и мы оформляем на нее).а разница в сумме 610 000 поступили на счет бывшего супруга,эту суммы он ей перевел и она погасила часть другого кредита(все очень запутано).При продаже я еще не проходила процедуру банкротсва.Продали в ноябре 2023.а процедура началась 11 января 2024

07.08.2025, 14:32

Елена, важно, чтобы было документальное обоснование за что мама получила деньги, вот с этой запутанностью Вам надо разобраться.

И решить вопрос с долгами, которые образовались у бывшего мужа в период брака. Какого характера долги, на какие цели и т.д.

07.08.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Документально только если выписки из банка.когда она брала и когда оплачивала кредит.

А долги в браке это:в 2010 году брал кредит на машину и не платил.банк продал коллекторам его долг и платить ему теперь по 1000 рублей до пенсии(30 лет)

07.08.2025, 14:46

Выписки есть уже хорошо, совпадение по датам/суммам.

ему теперь по 1000 рублей
- то есть он хочет разделить эту участь с Вами, по 500 рублей на каждого. А на момент кредита уже был зарегистрирован брак?

07.08.2025, 14:56

Там сумма от кредита в районе 200 тыс(в браке уже состояли когда он оформлял кредит).А по 1000 платит так как коллекторское агенство ему график сделали на 30 лет поэтому и по 1000

07.08.2025, 14:59

Да, я это понимаю. Про 500 руб. было шуткой. Если долг в 200тыс. был на момент расторжения брака, то делится пополам. Если что-то погашалось в браке, то эта часть вычитается из общей суммы кредита.

07.08.2025, 15:13

А могу ли я как то кредиты на него"повесить" которые моя мама брала нам?

07.08.2025, 15:29

Елена, "повесить" просто так - нет, не можете. Всё нужно доказывать.

07.08.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к грамотному юристу и все получится.

07.08.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

ждем от него действий.если хочет судиться пусть подаёт

07.08.2025, 15:50

Добрый вечер!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.08.2025, 19:36

Ничего не получится,

08.08.2025, 01:05
Оценка автора вопроса: