Чита, 07.08.2025, 14:50

10 суток доп отпуска военнослужащему

Вопрос №24710184 из г. Чита
опубликован 07.08.2025, 14:50
Здравствуйте, скажите пожалуйста если военнослужащий женится второй раз, ему должны предоставить 10 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, пусть подает рапорт командиру в/части, т.к. вопрос о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в его компетенции. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

07.08.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Нет, в законодательстве нет нормы, обязывающей предоставлять военнослужащему 10 суток отпуска в связи со вступлением в повторный брак. Предоставление отпуска в таком случае регулируется общими правилами предоставления отпусков военнослужащим, и командир части принимает решение исходя из конкретных обстоятельств, включая необходимость присутствия военнослужащего в части и текущую оперативную обстановку.

07.08.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Ему и в первый раз ничего не должны!

07.08.2025, 16:42

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащим в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Некоторые случаи, когда предоставляется отпуск по личным обстоятельствам:

тяжёлое состояние здоровья или смерть близкого родственника военнослужащего (супруга, одного из родителей, тестя или тещи, сына или дочери, родного брата или сестры или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего;

другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

07.08.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться