Челябинск, 05.05.2017, 20:36

В 2013 году, в конце ноября, вышли нормативные акты, давшие мне право получать доп отпуск 35 дней.

Вопрос №12487261 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2017, 20:36
В 2013 году, в конце ноября, вышли нормативные акты, давшие мне право получать доп отпуск 35 дней. Работодатель готов вернуть мне доп отпуск недополученный. Но только в пересчёте на остаток года - 2 дня. Утверждает, что закон обратной силы не имеет. В моём понимании работодатель обязан мне вернуть 35 дней доп отпуска. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В чем вопрос?

Если Вы работаете на данном предприятии с 2013 года или ранее, и Вам не давали положенный отпуск, то должны выдать компенсацию. Не совсем понятно причем тут закон обратной силы не имеет?

Поясните свою ситуацию точнее?

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.05.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, Вы о каких нормативных правовых актах говорите? Что они говорят по поводу отношений возникших до их вступления в силу?

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (ч. 4 ст. 12 ТК РФ).

05.05.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! Работодатель похоже прав. Прямого указания в нормативных актах нет.

05.05.2017, 21:15

Доброго времени суток! Вернуть дополнительный отпуск недополученный вами работодатель может за последние три года и только!

05.05.2017, 21:17

Ольга, судя по Вашему пояснению. Да, работодатель тут прав, а раз закон вышел в ноябре, то там и получается 2 дня.

Удачи Вам и спасибо за обращение на наш сайт.

05.05.2017, 21:17

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских