Волгоград, 07.08.2025, 15:43

Вопрос для военного юриста

Вопрос №24710231 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2025, 15:43
Добрый день! Мой брат на СВО получил ранение, сейчас ходит с государственным аппаратом Илизарова, идёт на категорию Д, но отпуск запретили, сказали нужно находиться при части, в которой служил! Нам непонятна ситуация, возможно Вы сможете разъяснить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если отказали в реабилитационном отпуске по заключению ВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

07.08.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ!

Военнослужащему с категорией «Д» (не годен) обязаны предоставить отпуск перед увольнением, отказ незаконен – требуйте письменное обоснование и обращайтесь в военную прокуратуру.

07.08.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ!

Юрист Ткач! Перестаньте вводить авторов вопросов темы "военное право" в заблуждение своими ответами, основанными на нормах выдуманного вами права.

07.08.2025, 16:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, на различных интернет - площадках, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права, считаете "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений вашего командования.

Юрист поможет разобраться в сложной ситуации и выработать индивидуальный план действий, в том числе, например, и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, и т.п. действий командования.

А также, если вы захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление у лиц имеющих право выдать такое направление), воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, такую ВВК нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью (категория «Г»), то такие рекомендации, основанные на действенном практическом опыте других военнослужащих, вам также желательно получить у военного юриста, либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

07.08.2025, 16:34

Так вот, бред полоумных советчиков, бесконечно далеких от военной службы и смутно представляющих себе тему, отключили. И на том спасибо. Правда - не всех. Некто Ткач (один из обидевшихся, но не обосновавших свой бред) продолжает вводить вас в заблуждение. А вот корректно я их обличаю, или нет, судить автору вопроса а не обиженным умникам. Я полагаю, что бредовые "советы" тушить нужно быстрее, нежели пожар. Репутация сайта, где присутствуют и достойные имена, знаете ли, страдает.

Если ВВК (или ее председатель в отдельной справке) не дал рекомендации командиру о необходимости предоставлении отпуска (реабилитационного, по болезни) и освобождении такого бойца от исполнения обязанностей военной службы (что предполагает выведение такого военнослужащего в распоряжение начальника приказом старшего начальника) до исключения из списков личного состава воинской части, то в действиях командира части отсутствуют какие - либо нарушения законодательства, проведя проверку по жалобе на которые (а предмет жалобы отсутствует), военная прокуратура, вынесла бы в отношении такого командира соответствующее представление об устранении нарушений.

07.08.2025, 19:59

Военный прокурор в помощь.

07.08.2025, 19:45