Уфа, 07.08.2025, 19:44

Долг несовершеннолетнего

Вопрос №24710480 из г. Уфа
опубликован 07.08.2025, 19:44
Здравствуйте! Должен ли совершённолетний ребенок оплачивать долг за ЖКХ, который образовался, когда он был несовершеннолетним? С декабря 2022 по май 2025 года. Сейчас ему 19
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность родителей содержать недвижимое имущество несовершеннолетнего и оплачивать за него коммунальные услуги прекращается с достижением ребенка 18-ти лет. Если накопился долг, то погасить его обязанность уже взрослого собственника. Если же ребенок собственником не являлся и не является, то он долги по квартире погашать не должен.

07.08.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ🌹 ребенок являлся и является собственником. В 2022 году ему исполнилось 16 лет. Насколько я понимаю, этот период как раз и подлежит к оплате, даже если он был несовершеннолетним?

07.08.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен, если имеет долю в праве собственности

07.08.2025, 19:48

Согласно статьям 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ, полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет. До этого возраста ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей несут их родители (опекуны).

07.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ🌹 Примет ли суд возражение, если указать, что до 18 лет ребенок обучался в школе и являлся не платежеспособным?

07.08.2025, 20:48

Да, примет.

08.08.2025, 08:54

Да, конечно он должен.

07.08.2025, 20:31

Нет, совершеннолетний ребёнок не обязан оплачивать долг за ЖКХ, который образовался, когда он был несовершеннолетним.

Согласно статьям 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ, полная дееспособность возникает только с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет. До этого возраста ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей несут их родители (опекуны).

07.08.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю🌹

если имеет долю в праве собственности

08.08.2025, 00:40

Нет, это была обязанность родителей , она таковой и осталась.

08.08.2025, 11:17