Мурманск, 17.06.2024, 08:56

ТЭЦ вышли в суд с иском о долгах несовершеннолетнего, кто должен платить?

Вопрос №23963963 из г. Мурманск
опубликован 17.06.2024, 08:56
Пристав выписала постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспорта опекуна за долги по квартире опекаемого ребенка сироты, с момента вступления в наследство коммунальные платежи оплачиваются, законны ли действия пристава и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате коммунальных платежей за несовершеннолетнего гражданина, находящегося под опекой, возлагается на его опекуна. При этом опекун не имеет права собственности на имущество подопечного, а подопечный не имеет права собственности на имущество опекуна. Оплата коммунальных платежей осуществляется за счет имущества подопечного. Таким образом, задолженность по коммунальным платежам по общему правилу взыскивается с подопечного, за которого действует опекун как законный представитель (п. п. 1, 2 ст. 29, п. 2 ст. 31, ст. 32 ГК РФ, ч. 1 ст. 17, ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Как видите, согласно данной статьи возможно обращение взыскания на имущество должника. Исходя из содержания вашего вопроса сам опекун не является должником, а поэтому пристав неправомерно вынесла постановление о запрете регистрационных действий на транспорт опекуна. Опекуну следует отменять данное постановление в судебном порядке ст 360 КАС РФ путем подачи административного искового заявления стст 124- 125 КАС РФ

17.06.2024, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте уважаемая Марина !

В рассматриваемом случае только оспаривать Постановление УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.06.2024, 09:00

Действия судебного пристава-исполнителя являются законными. Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При этом согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если у вас нет другого жилья, то обратить взыскание на вашу квартиру нельзя. Запрет на совершение регистрационных действий с имуществом должника может быть наложен в рамках исполнительного производства.

17.06.2024, 09:02

Это же не мои долги, квартира мне не принадлежит и с опекаемым ребенком мы в ней не проживаем

17.06.2024, 09:06

Платить обязаны родители ребёнка, как законные его представители или опекуны.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

- см. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

17.06.2024, 10:20

При вступлении в наследство вссе имеющиеся у наследодателя задолженности переходят тому, кто вступил в наследство, но в размере не больше стоимости полученного в наследсто имущества.

Это все должо быть взыскано в судебном порядке. Так же в суде можно было заявить о пропуске срока исковой давности, если задолженность начала копиться более 3 лет со дня подачи искового заявления.

17.06.2024, 10:55

Наследник опекаемый ребенок, я хочу понять что еще пристав может у меня арестовать, может мне нужно отказываться от ребенка, так как долгов много

17.06.2024, 11:00

У вас пристав ничего арестовать не может, только имущество вашего опекуна.

17.06.2024, 11:13

А это?

17.06.2024, 12:05
Прикреплённые файлы:

Нужно оспаривать это постановление! срок для оспаривания был 10 дней, но вы еще сейчас можете написать возражение на данное постановление либо руководителю пристава, вынесшего данное постановление, либо в управление ФССП по вашему городу. и жалобу в прокуратуру еще можно направить.

17.06.2024, 12:16
Оценка автора вопроса: