Москва, 07.08.2025, 21:04

Возврат авто в салон за скрученный пробег (куплен по трейд Ин)

Вопрос №24710524 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 21:04
Добрый день. Салон выкупил мой автомобиль (условно А), в договоре выкупа указано, что стоимость авто выплачивается мне путем зачета в качестве оплаты по договору покупки другого автомобиля (условно Б). Купил автомобиль Б с доплатой, оформил все страховки. На следующий день обратился в специализированный центр для диагностики авто Б перед предстоящим тех. обслуживанием. Выявили скрученный пробег и еще иные недочеты, которые не озвучил продавец. Я написал в салон претензию с требованием расторгнуть договор по покупке авто Б и вернуть уплаченную за него полную стоимость, а также компенсировать убытки (стоимость полисов страхования, диагностики в спец. Центре) и моральный вред. Салон пока устно предлагает расторгнуть оба договора на авто А и Б и вернуть мне авто А и доплаченные деньги без компенсаций. Законно ли решение автосалона? И при чем тут договор по выкупу авто А, если я прошу расторгнуть только Б, в связи с выявленными существенными недостатками. И какие мои перспективы в суде, если я против расторжения договора по авто А?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор единый же (трэйд ин). Если так, то он расторгается полностью, то есть по обоим авто. Если это два отдельных договора, то можно рассмотреть каждый в отдельности. Плюс, отношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", а это значит, что в суде есть шанс взыскать штраф (1/2 от суммы договора), неустойку (1% в день от суммы договора), моральный вред, судебные издержки. При правильно подходе можно автосалон раскрутить по полной. Имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.08.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ. Договора два. Отсылка между договорами только одна в части оплаты за авто А в мою пользу путем зачета встречного требования по договору за авто Б.

08.08.2025, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо бы с самими договорами ознакомиться

07.08.2025, 21:06

Меня интересует законодательная база, которая имеет верховенство над договором.

07.08.2025, 21:08

Очень часто в норме закона указано: "если иное не предусмотрено в договоре".

07.08.2025, 21:09

Т.е если в договоре есть что-то, то это может быть основанием не расторгнуть один договор из-за существенных недостатков, скрытых продавцом? Какие законные основания притягивать к расторжению второй договор?

07.08.2025, 21:12

Надо смотреть оба договора.

Нигде ни в одном законе ничего ни про какой пробег не написано.

Так, вообще говоря, надо разбираться - это вообще условие договора или нет?

И со всем остальным

07.08.2025, 22:06

Разумеется состояние авто - это существенное условие договора купли-продажи транспортного средства. От состояния напрямую зависит стоимость. Странно, что это вызывает у вас вопросы.

08.08.2025, 00:18

Надо смотреть сам договор.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

08.08.2025, 05:56

Решение автосалона противоречит закону РФ о защите прав потребителей. Обращайтесь в суд.

07.08.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива имеется.

07.08.2025, 21:07

Нужно изучать договоры чтобы ответить на ваш вопрос.

07.08.2025, 21:08

Меня интересует законодательная база, которая имеет верховенство над договором.

07.08.2025, 21:08

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

07.08.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Личные сообщения видела.

08.08.2025, 00:15

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 00:32

Нет, Ваши убытки подлежат компенсации.

Перспективы при указании пробега в договорах хорошие.

08.08.2025, 09:27