Ставрополь, 07.08.2025, 20:55

Получил гражданство в 2020 году в возрасте 48 лет, имею военный билет СССР

Вопрос №24710539 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2025, 20:55
Получил гражданство в 2020 году в возрасте 48 лет, имею военный билет СССР, щас мне 53,при приёме на работу требуют отметку невоеннообязанный, военкомат отказует так как на учете у них не состоял, получается не могу нигде устроится на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не может отказать в приёме на работу кандидату только из-за отсутствия военного билета. Такой отказ нарушает трудовые права работника (ст. 3 и 64 ТК РФ). Однако работодатель обязан уведомить военкомат о приёме на работу военнообязанного или призывника (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ). Для этого нужно направить в военкомат сведения о выявлении гражданина, который не состоит на воинском учёте, хотя обязан состоять. С 2025 года, помимо военного билета или временного удостоверения, для подтверждения статуса военнообязанного потребуются выписки из реестра воинского учёта, а также из реестра врученных повесток.

07.08.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Станьте на учет в военкомат

07.08.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Как я могу встать на учёт в возрасте 53 года?

07.08.2025, 21:35

Если Вы стали гражданином РФ, то должны учитывать, что по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 все военнообязанные граждане РФ должны стоять на воинском учёте, нахождение в запасе не имеющими офицерского звания предполагается до возраста 55 лет, так что на вас требования закона также могут распространяться

07.08.2025, 21:40

А военкомат письменный отказ дал

07.08.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

должны учитывать, что по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.9

08.08.2025, 00:33