Подскажите пожалуйста, как правильно удержать из заработной платы, если по закону нельзя удерживать более 70%?
Удержите 70% по алиментам, а 10% по ГУФСИН не применяйте, так как общий размер удержаний не может превышать 70%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
до 70 процентов, в порядке очередности
Удерживаете 70% до погашения долга по алиментам, далее алименты плюс 10% в пользу ГУФСИН
до 70 процентов
70% перечисляете приставам. Они разберутся кому и сколько дальше направлять.
При наличии на работника двух исполнительных листов (алименты — 70 % и взыскание в пользу государства — 10 %), удержания должны производиться в порядке очередности взыскателей (ст. 111 ФЗ-229).
Вы не имеете права НЕ удерживать 10% а доход государства по приговору суда, так как это является основным видом наказания для осужденного. В случае отсутствия удержаний из заработной платы, к осужденному будут применены санкции в виде замены наказания на лишение свободы. Что повлечет для работодателя негативные последствия в виде удовлетворения претензий со стороны работника. Работодатель не имеет права определять приоритет между взыскателями в данном случае.
Если на сотрудника поступило несколько исполнительных листов, то взыскание алиментов — в приоритете (пп. 1 п. 1 ст. 111 закона №229-ФЗ). При расчетах необходимо помнить о максимальной величине взыскания (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 — 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Для алиментов и некоторых других удержаний это 70% от зарплаты, для задолженностей по договору, возмещению ущерба и пр. — 50% от зарплаты.
Алименты относятся к первой очереди погашения, а другие долги — к четвертой очереди. Сначала нужно целиком погасить первую очередь, только после этого — следующую (ч. 2 ст. 111 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007)
до 70 процентов, в порядке очередности