Можно ли взыскать моральный вред причиненный сыну отцом за чинение препятствия в жилье, за обвинения в хищении, клевете

Можно ли взыскать моральный вред причиненный сыну отцом за чинение препятствия в жилье, за обвинения в хищении, клевете, я искал работу умерла мама и началось со стороны отца давление, на основании этого только взыскать
Лучший ответ

можно.

2вариант подойдёт ,если ходил на консультации и понес расходы на решении вопроса о наследстве

Да, можно взыскать моральный вред через суд, если докажете противоправные действия отца (клевету, давление, препятствия в проживании) и их негативное влияние на психическое состояние сына.

Скорее сын намерен нанести вред отцу - со временем взыщется совестью, но поздно будет.

По-разному бывает. Есть отцы, которые собственных детей ненавидят. Есть матери, которые собственных детей в мусорку выкидывают. Больше любви проявляйте к людям, как просят главу ЦБ проявлять больше любви к рублю и к процентной ставке.

Соглашусь с вашим мнением, благодарю

Лучше съезжайте от отца на отдельное жилье. Негде жить - идите трудником работать в Сергиев Посад, Троице-Сергиеву Лавру. Там жилье бесплатно, кормят 3 раза в день. Или в Оптину, там зарплаты высокие, московские. По поисковику наберите "сергиев посад лавра волонтер", "Оптина пустынь работа вакансии".

С родней конфликтовать - себе дороже. Родне по умолчанию ничего не докажешь. Живите подальше от родни, оно так легче. Крепче всего любят человека на удалении от него.

Добрый день

Сколько Вам лет? Если есть 18, лучше устраивайте свою жизнь, учитесь , работайте, не тратьте время на судебные тяжбы ни о чем. Вас сейчас очень легко раскрутят на разборки а результат будет отрицательный.

СК РФ

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!