Ижевск, 08.08.2025, 16:44

Исковое заявлениео снятии ареста с имущества должника

Вопрос №24711337 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2025, 16:44
Некоммерческая организация (НКО) заключила предварительный договор с частным лицом на покупку дома. На момент заключения договора дом находился под обременением на регистрационные действия в РОСП. НКО оплатило долг владельца непосредственно по реквизитам РОСП. Обременение сняли. На момент заключения основного договора и подачи документов в Росреестр, выяснилось, что приставы наложили новый арест на дом по другому ИП, в регистрации отказали, в заявлении в РОСП о снятии ареста тоже отказали. НКО готовит исковое в суд о снятии ареста. Вопрос: Является ли НКО добросовестным приобретателем? Является ли иск имущественным? Может ли суд удовлетворить иск о снятии ареста и признать право собственности покупателя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Задачки юристы данного сайта готовят на платной основе 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2025, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск о снятии ареста может иметь гражданско-правовой характер, так как направлен на защиту права собственности или другого вещного права. Цель такого иска — установить, что арестованное имущество принадлежит именно истцу, а не должнику.

Возможность удовлетворения иска зависит от обстоятельств дела и представленных доказательств

08.08.2025, 16:45

Здравствуйте Игорь

С учётом того, что повторный арест наложенный приставом, был наложен после заключения ДКП, суд может удовлетворить иск о признании покупателя добросовестным и об освобождении имущества из описи арестованного имущества.

08.08.2025, 16:50

Дополню ответ выше

В силу части 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Согласно ч.2 ст.442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключение из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

То есть иск подлежит удовлетворению при представлении доказательств того, что продавец и покупатель при заключении договора действовали добросовестно, без намерения причинить вред взыскателю, сам договор никем не оспорен, недействительным не признан, под арестом или залогом на момент совершения сделки имущество уже не состояло

08.08.2025, 16:58

Здравствуйте, к сожалению арест вам не снимут. Вам нужно претензию подавать продавцу.

08.08.2025, 16:51

Иск о снятии ареста имеет гражданско-правовой характер

08.08.2025, 16:56

Нет - просто нет.

Долг надо погашать

08.08.2025, 16:58

Вывод: покупать имущество с обремениями НЕЛЬЗЯ ! Особенно, если знали об этом.

Играть в рулетку (русскую) с государством или приставами (ОСОБЕННО С ПРИСТАВАМИ)- себе в убыток. Мое мнение, иск бесперстпективен. Придется очень далеко идти, вплоть до Верховного и никаких гарантий его удовлетворения.

Иск не имущественный

Почему (ОСОБЕННО С ПРИСТАВАМИ)? Потому, что они специально накладывают ограничения частями, что бы покупатель оплачивал долги ЧАСТЯМИ (игру в наперстки в 90гг. помните ?)

08.08.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вам нужно претензию подавать продавцу.

08.08.2025, 22:49

суд удовлетворить иск о снятии ареста и признать право собственности покупателя может вполне

09.08.2025, 06:05

Иск о снятии ареста может иметь гражданско-правовой характер, так как направлен на защиту права собственности или другого вещного права

09.08.2025, 10:07