Волгоград, 08.08.2025, 19:19

У меня ребенок инвалид ДЦП, ребенок не ходит и не разговаривает, мало что понимает (глубокая задержка развития)

Вопрос №24711517 из г. Волгоград
опубликован 08.08.2025, 19:19
У меня ребенок инвалид ДЦП, ребенок не ходит и не разговаривает, мало что понимает (глубокая задержка развития) Как мне правильно лишить его дееспасобности? С чего начинать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании ребенка недееспособным.

08.08.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Могу ли я обратиться в суд с данным вопросом по месту фактического проживания ребенка а не по месту его регистрации?

08.08.2025, 20:09

Признание недееспособным возможно - только по судебному решению .

В силу п.2 ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вы составляете заявление , прилагаете мед.документы и подаете в районный суд .После принятия судом решения - вы обратитесь в орган опеки и они назначат опекун - обычно это родственник .

08.08.2025, 19:24

Добрый вечер!

Признать ребенка недееспособным возможно путем подачи соответствующего заявления в суд общей юрисдикции. Для этого Вам будет необходимо составить заявление и приложит к нему документы из мед.организаций, которые будут подтверждать Ваши доводы.

08.08.2025, 19:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 05:48

Обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании ребенка недееспособным.

09.08.2025, 06:33

Нужно ли платить госпошлину в суд при лишении дееспасобности больного ребенка?

08.09.2025, 23:03

Нет , в силу ст.333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15.1) родители (законные представители) детей-инвалидов, инвалидов с детства - по заявлениям об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, поданным в отношении таких детей-инвалидов, инвалидов с детства;

08.09.2025, 23:07