Если к примеру я пойду в отпуск на 01.09 и мне поступят средства, что тогда?
Добрый день!
Вы можете созвониться с фин. управляющим и договориться с ним, чтобы деньги он не снимал👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
По закону (ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве")финансовый управляющий обязан включить в отчет все известные доходы и списания. Если отчет уже подан, а новых поступлений в нём нет – формально ФУ не имеет права списывать средства без решения суда.
Если ФУ узнает о новых поступлениях (например, от кредиторов или из банковской выписки), он может:
- Подать уточнённый отчет и попытаться списать деньги.
-Ходатайствовать перед судом о продлении своих полномочий для взыскания этих средств.
Проверьте определение суда– иногда судья сразу запрещает новые списания после подачи отчета.
Если деньги поступят 01.09 – лучше их не тратить до заседания (09.09), чтобы не было претензий.
Если ФУ требует списания – требуйте письменного обоснования и подавайте возражения в суд.
После завершения банкротства ФУ теряет все полномочия, и списывать средства не может. Эти деньги останутся у вас.
Если кредиторы докажут, что вы умышленно скрыли доходы (например, отпускные вам были известны заранее), они могут:
- Оспорить завершение банкротства.
- Потребовать возобновления дела.
Если отпускные придут до 09.09 – лучше уведомить ФУ (чтобы не было риска отмены банкротства).
Если придут после 09.09 – можно не беспокоиться, но лучше проконтролировать, чтобы суд успел утвердить отчет.
Запросите у ФУ копию финального отчета – проверьте, нет ли там упоминания о возможных доходах.
Уточните в банке, есть ли ограничения по счету – иногда банки сами блокируют списания после подачи отчета.
Если ФУ пытается списать деньги после отчета – пишите возражение в суд(ссылайтесь на ст. 213.28 ФЗ).
Скорее всего, ФУ не будет списывать деньги после подачи отчета, но риски есть.
После 09.09 (если суд утвердит отчет) – средства останутся у вас.
Главное – не скрывать доходы, иначе кредиторы могут оспорить банкротство.