После участия в сво в 2022г по настоящее время не могу получить удостоверение ветерана боевых действий

09.08.2025, 10:11 • г. Москва
Здравствуйте, после участия в сво в 2022г по настоящее время не могу получить удостоверение ветерана боевых действий, все направленные запросы военкоматом и прокуратурой в часть остаются без ответов,нужна квалифицированная юридическая помощь
Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в вышестоящую военную прокуратуру и МО РФ.

С уважением.

Квалифицированную юридическую помощь вы можете получить в адвокатской палате. Для категории участников СВО юридическая помощь предоставляется бесплатно. Также можете обратиться в фонд «Защитники Отечества».

После бурной деятельности квалифицированных московских адвокатов, как правило, военнослужащие обращаются ко мне, как за решением самого вопроса , просто "тупо просранного" в суде, так и с вопросом как вернуть деньги за оказанную бесплатную квалифицированную "помощь" адвокатов. Причем без исключения...

Ответ отключен модератором

Я здесь отвечаю на вопрос. И помощники мне в этом деле не нужны. Я даю рекомендации, которые считаю уместными для конкретного вопрошающего и в том объеме, в котором считаю достаточным.

Любые продолжения диалога с автором вопроса, желающим получить подробные разъяснения, возможны только в личных консультациях.

Мнения иных специалистов по поводу корректности, полноты, достаточности ссылок на нормативную базу, либо любой оценки моего ответа, в том числе, выраженной в жалобе администратору (пользуйтесь алгоритмом представленным сайтом, если вам в этой жизни что то не нравится) меня совершенно не интересуют.

На провокационную х-ню я не реагирую.

Добрый день, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.

Не нужно надеяться военкомат.

Александр, направляйте жалобу в Главную военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 46.1. Главная военная прокуратура

А у вас есть письменный отказ?

Решал в судах в 2023-24 гг. аналогичные вопросы: по обязанию органа военного управления выдать удостоверение ветерана боевых действий. За 2-ю чеченскую (за участие в 2002 году). В каждой ситуации - свой путь. В самых сложных ситуациях, когда комиссии военных округов шли в наглый отказ, приходилось обращаться в суд с иском о признании факта участия в боевых действиях (приглашать в суд свидетелями боевых товарищей, самостоятельно запрашивать архивы о боевых приказах). Современные судьи выбирают именно производство в особом порядке при разрешении дел подобного рода. Производство в особом порядке (особое производство) — вид гражданского судопроизводства, при котором суд рассматривает дела, не связанные со спором о праве.

Поясню: Во внесудебном порядке дело, как правило, не разрешить. Комиссии идут в отказ даже в самых очевидных случаях с горой доказательств. Поэтому только судебный порядок.

К примеру, вы зашли в суд с административным иском или с иском о признании принадлежности документа. Тут нужно быть внимательным и осторожным когда судья задаст вопрос: "А зачем таки вам удостоверение ВБД?". А он такой вопрос задаст обязательно.

Современные судьи вам откажут, если вы выберите производство в особом порядке при разрешении дел подобного рода. Производство в особом порядке (особое производство) — вид гражданского судопроизводства, при котором суд рассматривает дела, не связанные со спором о праве.

Поэтому мой вам совет: заходите в суд сразу с иском об установлении факта , имеющего юридическое значение. И готовьте свидетелей с удостоверениями ВБД, которые расскажут о ваших героических подвигах на полях сражений плечом к плечу с ними, за которые их признали участниками б/д, а вас не признали.

1 вариант 3 свидетеля у нотариуса

2 вариант иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение СТ. 263-265 ГПК РФ

3. вариант отказ военкомата по принятию документов на выдачу удостоверения в суд по ст. 218-219 КАС РФ

В соответствии с частью 1 статьи 262 и статьей 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 27 и 28 данного кодекса.

п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", п. 2 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий",

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Обращайтесь к адвокату непосредственно в городе Москве. Способов решения проблемы может быть несколько, для начала надо добиться письменных ответов (официальной позиции от Министерства Обороны), изучить имеющиеся у Вас документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

получить удостоверение ветерана боевых действий вправе