LSN Messenger
Ангарск, 09.08.2025, 11:04

Какое налогообложение ИП открыть, чтобы шел трудовой стаж?

Вопрос №24711988 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2025, 11:04
Какое налогообложение ИП открыть, чтобы шел трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое, главное с уплатой взносов в СФР.

Стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение.

09.08.2025, 15:05

Налогообложение на стаж не влияет. ОКВЭД нужен соответствующий Вашей специальности.

09.08.2025, 11:10

За ИП УСН идет страховой стаж ?

09.08.2025, 11:41

Просто открыть ИП и платить налоги в СФР и ФСС , он платится вне зависимости от системы налогообложения и ведения деятельности

09.08.2025, 11:16

Я думаю как лучше открыть самозанятость и платить добровольные взносы ( на пенсию) или ИП УСН ( усн автоматически платит взносы на пенсию или они также добровольные). Как лучше, чтобы в будущем получать пенсию ?

09.08.2025, 11:48

ИП платит обязательны взносы - не будет платить - взыщут. Самозанятый добровольно . Если нет стажа(недостаточно баллов) - взносов - будет минимальная пенсия, но с 70 лет .Выбор за вами и зависит он от вашего дохода .Я не рассчитываю на пенсию - получать буду с 70 лет )) минималка + лужковские .

09.08.2025, 11:53

Чтобы Вам, как ИП, начислялись баллы, Вы обязаны осуществлять взносы в СФР в размере и порядке, установленными действующим законодательством РФ.

Именно налог на доход, ни к трудовому стажу, ни к пенсионным баллам отношения не имеет.

09.08.2025, 11:17

Здравствуйте.

Налогообложение здесь не при чем. Платите страховые взносы в СФР, и будет начисляться стаж

С уважением.

09.08.2025, 11:31

Я думаю как лучше открыть самозанятость и платить добровольные взносы ( на пенсию) или ИП УСН ( усн автоматически платит взносы на пенсию или они также добровольные). Как лучше, чтобы в будущем получать пенсию ?

09.08.2025, 11:48

При УСН взносы ИП ОБЯЗАН

- уплачивать взносы в СФР в фиксированном размере независимо от ведения деятельности;

- взносы в СФР в размере 1% от суммы превышающей 300 000 дохода;

- налог на доход.

При этом фиксированные взносы в СФР и взносы в размере 1% от суммы превышающей 300 000 дохода УМЕНЬШАЮТ налог на доход на сумму уплаченных взносов.

НО!

Если Вы, как ИП, будете работать ТОЛЬКО с юр. лицами и безналично, то Вам не потребуется кассовый аппарат.

Если же Вы будете работать и с физическими лицами, то Вам нужен будет кассовый аппарат.

Поэтому, Вы вправе оформить самозанятость и САМОСТОЯТЕЛЬНО уплачивать взносы в СФР, но, в этом случае, уплачиваемые взносы не снижают размер налога на доход, который Вы обязаны будете уплачивать.

09.08.2025, 15:52

Да любое. Создаете ИП, платите взносы в СФР.

У Вас фиксированные взносы.

09.08.2025, 11:35

За ИП УСН идет страховой стаж ?

09.08.2025, 11:41

Да, идёт страховой стаж и начисляются пенсионные баллы, но, только в том случае, если Вы будете уплачивать взносы в СФР.

09.08.2025, 15:54

Я думаю как лучше открыть самозанятость и платить добровольные взносы ( на пенсию) или ИП УСН ( усн автоматически платит взносы на пенсию или они также добровольные). Как лучше, чтобы в будущем получать пенсию ?

09.08.2025, 11:48

Официально трудоустройтесь и не будет у вас головной боли.

09.08.2025, 11:57

Чтобы он формировался, ИП должен работать и делать за себя взносы в Социальный фонд России (СФР).

09.08.2025, 15:43

Налогообложение на стаж не влияет никак

09.08.2025, 23:34