LSN Messenger
Оренбург, 09.08.2025, 15:22

Такая ситуация отец одиночка двоих несовершеннолетних детей, ушел добровольцем на СВО, опекунство ни на кого не было оформлено.

Вопрос №24712186 из г. Оренбург
опубликован 09.08.2025, 15:22
Здравствуйте. Такая ситуация отец одиночка двоих несовершеннолетних детей, ушел добровольцем на СВО, опекунство ни на кого не было оформлено. Дети остались под присмотром пристарелого дедушки. Есть ли шанс чтобы отец вернулся домой к детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории - да. Пусть подает рапорт на увольнение командиру части в связи с особыми семейными обстоятельствами.

09.08.2025, 15:27

Наталья, есть шанс, пусть он обращается с рапортом к командиру в/части, решение вопроса в его компетенции. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

09.08.2025, 15:27

Он писал рапорт получил отказ

09.08.2025, 15:30

Наталья, в таком случае пусть обжалует отказ в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.08.2025, 15:32

Здравствуйте, ему необходимо Рапорт подать командиру на увольнение.

09.08.2025, 15:28

Добрый день! Шанс есть. Данное обстоятельство можно признать исключительным. Увольнение в данном случае производится на основании указа Президента РФ 580-ДСП через аттестационную комиссию.

Алгоритм действий в данном случае необходимо разрабатывать индивидуально

09.08.2025, 15:33

Здравствуйте. Да, шанс есть.

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

09.08.2025, 16:07

Нет оснований для увольнения.

Вопрос решается до призыва на службу либо до подписания контракта.

В рапорте откажут.

09.08.2025, 16:23

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:06