Такая ситуация отец одиночка двоих несовершеннолетних детей, ушел добровольцем на СВО, опекунство ни на кого не было оформлено.
В теории - да. Пусть подает рапорт на увольнение командиру части в связи с особыми семейными обстоятельствами.
Наталья, есть шанс, пусть он обращается с рапортом к командиру в/части, решение вопроса в его компетенции. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Он писал рапорт получил отказ
Наталья, в таком случае пусть обжалует отказ в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Здравствуйте, ему необходимо Рапорт подать командиру на увольнение.
Добрый день! Шанс есть. Данное обстоятельство можно признать исключительным. Увольнение в данном случае производится на основании указа Президента РФ 580-ДСП через аттестационную комиссию.
Алгоритм действий в данном случае необходимо разрабатывать индивидуально
Здравствуйте. Да, шанс есть.
Здравствуйте.
Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."
Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.
Нет оснований для увольнения.
Вопрос решается до призыва на службу либо до подписания контракта.
В рапорте откажут.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!