Новосибирск, 09.08.2025, 15:45

Можно ли завещать деньги с условием воспользоваться ими через несколько лет?

Вопрос №24712210 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2025, 15:45
Можно ли завещать деньги с условием воспользоваться ими через несколько лет? Человек уходит на СВО и хочет оставить завещание на несовершеннолетнюю дочь, но с условием, чтобы она получила деньги лет в 25. Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так не получится.

09.08.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нотариуса все узнаете

09.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Логично

Нет

09.08.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, так сделать - не получится.

09.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Да, можно. Для этого вам нужно составить завещательное распоряжение, в котором можно предусмотреть условия выдачи вклада. Например, можно указать выплату наследнику определённых сумм в установленные завещателем сроки или выдачу вклада после достижения наследником определённого возраста. (ст. 1128Г РФ). Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках". Так согласно п.8 Правил гласит следующее:"8. Завещатель вправе предусмотреть в завещательном распоряжении условия выдачи вклада (например, выплата лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные вкладчиком сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т.п.). Устанавливаемые условия не должны противоречить Гражданскому кодексу Российской Федерации."

09.08.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здесь речь не о вкладе, а о выплате от государства на случай гибели отца на СВО. Он хотел именно эти деньги завещать

09.08.2025, 16:33

Исходя из вашего вопроса речь шла о вкладе.

Завещание на выплаты по гибели не распространяется, и получить деньги сможет только тот, кто перечислен в Указе и в сроки указанные указом.

Выплаты семьям погибших участников СВО не являются наследственным имуществом и не входят в наследственную массу.

Так сделать не получится!

09.08.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

На эти выплаты вообще завещание составить нельзя.

09.08.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Указать это в завещании вы сможете, но исполнить его не смогут. До 18 лет дочери будет деньгами распоряжаться законный представитель дочери, после 18 самостоятельно

09.08.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет такого завещания с условиями.

09.08.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Такое условие завещания ничтожно.

09.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно завещать деньги с условием воспользоваться

09.08.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо