LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2025, 16:32

Можно ли подать в суд на полицию и потребовать возмещения вреда с них в связи с нежеланием заниматься поиском виновника?

Вопрос №24712236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2025, 16:32
Обнаружили повреждение автомобиля от скатившегося незакрепленного бетонного кольца. Обратились в полицию, они по камерам выяснили, что отъезжающий с парковки автомобиль задел незакрепленное бетонное кольцо, оно покатилось на нашу машину и помяло бок. Предварительная оценка ущерба - 50000 руб. Мы бы хотели подать исковое заявление в суд на виновника, но он не установлен, а полиция на протяжении 9-ти месяцев его не ищет. Со слов полиции (и письменных ответов от них) это машина каршеринга. Трижды прокуратура признавала бездействие сотрудников полиции и возвращала материалы дела обратно в полицию. Что делать дальше? Должна ли полиция заниматься поиском виновника? Можно ли подать в суд на полицию и потребовать возмещения вреда с них в связи с нежеланием заниматься поиском виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечали на данный вопрос. Виновником данного происшествия (а это - не ДТП, а повреждение имущества) является собственник бетонного кольца. Вы же продолжаете уже более полугода двигаться в бесперспективном, неверном направлении: пытаетесь с помощью полиции отыскать водителя автомобиля, участника ДТП с бетонным кольцом. Можете продолжать упорствовать в своём заблуждении, и бороться с полицией ...Можно ли подать в суд на полицию и потребовать возмещения вреда с них в связи с нежеланием заниматься поиском виновника?.. Подавайте, если Вам так хочется. Всё равно суд Вам откажет. Ваше право - тратить деньги на борьбу "с ветряными мельницами". Удачи.

09.08.2025, 18:15

Хорошо, каким образом я должен устанавливать собственника бетонного кольца? Ни это ли работа полиции?

09.08.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

да, можно, при наличии доказательств

09.08.2025, 16:34

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд на каршеринговую компанию. Далее каршеринговая компания предъявит в суд информацию о том, кто водил автомобиль в тот момент и Вы замените ответчика.

09.08.2025, 16:36

Виновник не установлен, на кого подавать? Полиция не ищет виновника. Каршеринговая компания это догадки полиции.

09.08.2025, 16:38

А кто владелец бетонного кольца? К нему предъявляйте претензии тоже.

09.08.2025, 16:45

Вы можете сходить в полицию, там ознакомиться с делом. В деле будет информация о собственнике автомобиля

09.08.2025, 17:32

Сходили, в материалах дела информации о собственнике автомобиля нет и его никто не собирается искать, это говорят прямым текстом.

09.08.2025, 18:03

Значит либо в прокуратуру напишите жалобу, чтобы прокуратура прямо обязала направить запрос в ГИБДД, либо начальнику отдела полиции пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции.

09.08.2025, 18:17

Писали три раза в прокуратуру, три раза прокуратура признавала бездействие полиции. Есть письменные ответы прокуратуры. Могу в четвертый раз написать, но мне, кажется, я знаю результат.

09.08.2025, 18:27

Прокуратура не просто признает бездействие. Прокуратура предписывает совершить определенные действия. Вот в перечне действий нужно чтобы прокуратура просила сделать запрос в ГИБДД.

Если требования прокуратура длительное время не выполняются, то можно просить начальника отдела (а если он откажет - Управление), привлечь полицейского к дисциплинарной ответственности.

09.08.2025, 18:33

Министру МВД РФ напишите жалобу.

09.08.2025, 16:43

А чего не Путину?

09.08.2025, 16:51

Можете и Президенту РФ написать, никто не запрещает.

Вам пишут как вы можете решать вопросы, а вы ёрничаете и про бетонное кольцо ничего не написали.

09.08.2025, 17:03

А что, нельзя ржать над тупыми ответами?))

09.08.2025, 17:44

Это другой Дмитрий ерничает, а не автор вопроса. А что можно про бетонное кольцо написать? Хозяин кольца также не известен. Полиция и здесь ничего не собирается делать.

09.08.2025, 18:06

Вам на каршеринг надо подавать иск в суд.

09.08.2025, 16:48

Какой именно каршеринг не установлено. Полиция этим не хочет заниматься, а мне никто на запросы и отсеивать не станет.

09.08.2025, 18:07

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

09.08.2025, 16:48

Нераскрываемость - 40-70%, и что, всем деньги платить? У полиции их нет. Раскрываемость в целом по РФ: около 50–60% (по зарегистрированным преступлениям).

Тяжкие и особо тяжкие (убийства, грабежи): ~70–80%.

Экономические преступления: ~40–50%.

Кражи и мошенничества: ~30–40% (низкий процент из-за сложности отслеживания).

2. Проблемные категории

Киберпреступления:

09.08.2025, 16:54

Понятно, что все преступления не раскроешь, но сидеть на жопе ровно и ничего не делать тоже неправильно.

09.08.2025, 18:09

Конечно. Но сами себя они наказывать не будут.) Напишите жалобу в прокуратуру (если уже трижды признавали бездействие, требуйте передачи материалов в следственный комитет).

Подайте заявление в суд о признании бездействия полиции незаконным (ст. 125 УПК РФ).

2. Если виновник не найден – можно ли взыскать ущерб с полиции?

Теоретически – да, но сложно.

Основание: ст. 1069 ГК РФ (вред из-за бездействия госорганов).

Проблема: Нужно доказать, что именно из-за бездействия полиции виновника не нашли.

Что делать:

Получить официальный отказ полиции в установлении виновника.

Подать иск к МВД о возмещении ущерба (но суды редко удовлетворяют такие иски).

09.08.2025, 18:17

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:02