При увольнении на руках был военный билет ДНР, а некоторым кому не был выдан военный билет ДНР

Добрый день, был комиссован в декабре 2022-го года, был мобилизован при ДНР 22.02.2022, в 2023 году при постановке на воинский учёт уже при РФ, вместо категории Д поставили категорию В, законно ли это? При увольнении на руках был военный билет ДНР, а некоторым кому не был выдан военный билет ДНР, они получили уже военный билет РФ с категорией Д, и повторно на воинский учёт естественно они не проходили и категория Д на месте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Так военкомат никак не мог поставить Вам категорию В.

Обжаловать действия через военную прокуратуру и далее военный суд.

Если вы уволены с военной службы в связи с признанием вас военно - врачебной комиссией не годным к таковой службе, то военкомат никак не мог (не имел никакого права) сам вам категорию годности изменить и внести ложные записи в военный билет и учетное дело.

Лучший ответ

Запросите у командира части выписку из приказа об увольнении (с четким основанием - подпункт "в" пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" - ( ,в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;), копию заключения ВВК (есть в госпитале, у командира и в личном деле у военкома) и потребуйте у военкома внести изменения в ваше личное дело О КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ на основании выводов ВВК о не годности к военной службе и приказа об увольнении.

Так а почему вам не выдали военный билет РФ