LSN Messenger
Брянск, 09.08.2025, 21:12

Иск к администрации о нападении бродячих собак

Вопрос №24712443 из г. Брянск
опубликован 09.08.2025, 21:12
Добрый вечер! Ситуация следующая. Моя бабушка со своей собачкой вышла на улицу, где стая бродячих собак напали на нашу. После нападения у собаки открылось кровотечение, и на следующий день пришлось собачку усыпить. Было обращение на отлов животных. Их до сих пор не поймали. Эти псы кидались так же на женщину. Образалась она или нет не знаю. Я лично звонила в отлов, говорила о местоположении собак-как итог собаки так и бегают по улицам. Могу ли я как-то взыскать моральный вред за потерю нашей собаки? Усыпляли на дому правда
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектив иска не усматривается.

09.08.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, владелец погибшего животного может требовать компенсации морального вреда. Верховный суд РФ считает, что при определённых обстоятельствах гибель животных причиняет их хозяину не только имущественный вред, но и нравственные страдания. Это связано с эмоциональной привязанностью, психологической зависимостью и потребностью в общении по отношению к конкретному животному.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения.

09.08.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

При обращении в администрацию на отлов было приложено видео-доказательство.отлов согласован,толку нет

09.08.2025, 21:40

Обращайтесь с исковым заявлением в суд

09.08.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Можете подать иск, но скорее проиграете дело.

"После нападения у собаки открылось кровотечение, и на следующий день пришлось собачку усыпить" - судя по изложенному, нет доказательств этому (нападению и тд.). Суду не слова нужны, а конкретные факты, доказательства.

09.08.2025, 21:19

Есть видео и фото!админимстрация в курсе произошедшего

09.08.2025, 21:41

Тогда смело в суд с иском.

09.08.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Подавать иск не только можно, даже нужно.

Собачка это имущество.

В общественном месте, на земле относящейся к муниципальной собственности, в результате незаконного бездействия собственника з/у, бабушке (относящейся к категории социально слабо защищённых граждан) причинен имущественный вред. Кроме того причинены морально нравственные страдания её близким родственникам ( внукам и детям считавшим собачку членом семьи).

Вам надо будет подтвердить стоимость собачки, расходы на лечение, умершление и захоронение (кремация).

Взять необходимые справки.

Просите привлечь к делу прокурора

09.08.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Так и само действие происходит на детской площадке!у меня 3 детей,которые боятся к бабушке ходить из-за бродячих собак

09.08.2025, 21:46

Нарушены права неопределённого круга лиц, для которых бездомные животные создают реальную опасность

Просите вынести частное определение суда в адрес муниципальеого органа

09.08.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!будем действовать!это мировой суд ?

09.08.2025, 21:49

Тем более если рядом на детская площадка

09.08.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 22:44

Перспектив иска не усматривается.

09.08.2025, 23:04

И моральный и материальный вред возместить можете.

10.08.2025, 08:08