LSN Messenger
Саратов, 09.08.2025, 21:37

Штрафы на налоги пришли с Приморского края по месту прописки.

Вопрос №24712467 из г. Саратов
опубликован 09.08.2025, 21:37
Через гос услуги пришли штрафы на доходы от налогов. Я прописана в Приморском крае там проживала до 2016 года перехала в Саратовскую область в конце 2016 года по сей день живу в Саратовской области. Штрафы на налоги пришли с Приморского края по месту прописки. Через программу налоги ФЛ обратилась с письмом в свободной форме попросила обьяснить какие на мне налоги и штрафы. Пришел ответ что якобы как я не вовремя подала сведения о открытой фирме где являюсь ген. директором. Я отправила справку с ЕГРЮЛ о том что нет открытых фирм ответ поразил. Прислали ответ на справку что ранее я обращалась с подобной проблеммой и если еще раз обращусь то они перестанут вести со мной переписку. Хочу подать в суд на налоговую инспекцию и доказать в суде что штрафы не мои но не знаю как быть и как это делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с решением налоговой инспекции, принятым по результатам проверки, то на такое решение можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (управление ФНС по вашему региону) или в суд.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

09.08.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Административный иск о признании действий ИФНС незаконными и взыскания денежных средств.

С уважением.

09.08.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

В свободной форме писать в суд?

09.08.2025, 21:42

В свободной форме в суд иски НЕ подаются.

Кроме того, жалоба подается сначала в вышестоящую ФНС.

09.08.2025, 21:45

Смогу ли стребовать моральный вред с налоговой в суде?

09.08.2025, 21:44

За помощью в подготовке административного иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.08.2025, 21:41

Административный иск о признании действий ИФНС незаконными и взыскания денежных средств.

09.08.2025, 23:02